Опубликовано 29.03.2024

Представители Социального фонда провели встречу с представителями диаспор РФ

Представители Социального фонда провели встречу с представителями диаспор РФ

27 марта 2024 года при содействии Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации проведена встреча представителей Социального фонда Кыргызской Республики с представителями кыргызской диаспоры в России как в режиме ВКС (для регионов РФ), так и в очном формате (для Москвы и Московской области).

Со стороны Социального фонда Кыргызской Республики разъяснены нормы Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, условия для назначении пенсии как в Кыргызстане, так и в России, отмечено о необходимости легального трудоустройства в РФ в целях получения права на российскую часть пенсии.

Также представлена информация об итогах встречи с представителями Социального фонда России, о проекте Соглашения об информационном взаимодействии, в рамках которого представится возможность ускорения передачи данных для назначения пенсий, об инициативе кыргызской стороны по заключению нового, дополнительного проекта Соглашения о пенсионном обеспечении, в рамках которого будут уточнены вопросы учета индивидуального пенсионного коэффициента и экспорта пенсий.

В целом, наши сограждане интересовались нормативами, документами, необходимыми для назначения пенсий, вопросами добровольной, дополнительной уплаты страховых взносов, легализации документов, учета стажа и пересмотра пенсий в случае переселения из РФ и т.д.

По итогам встречи лидеры диаспор обратились с просьбой дополнительного выпуска информационных брошюр по пенсионному обеспечению и регулярном проведении таких встреч в будущем.