Опубликовано 19.02.2024

Выплачиваются ли пенсии гражданам Кыргызской Республики после их переезда на постоянное место жительства в другие страны?

Выплачиваются ли пенсии гражданам Кыргызской Республики после их переезда на постоянное место жительства в другие страны?

Согласно законодательству о государственном пенсионном социальном страховании, пенсии гражданам, назначенные в Кыргызской Республике до их переезда на постоянное жительство в государства, с которыми не заключены межгосударственные соглашения о пенсионном социальном страховании, выплачиваются за три месяца с учетом месяца обращения перед отъездом за границу.

Пенсии гражданам, назначенные в Кыргызской Республике до их переезда на постоянное место жительства в государства, с которыми заключены международные договоры о пенсионном социальном страховании, выплачиваются по месяцу подачи заявления в территориальные органы Социального фонда о снятии с учета в связи с переездом на постоянное место жительства за границу, если иное не предусмотрено международными договорами.

Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсий по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Выплата пенсий, назначенных в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, производится по выбору трудящегося (члена семьи) на территории того государства, которое ее назначило, либо посредством перевода на территорию государства проживания.