Опубликовано 7.02.2024

Накопительная пенсия: способы использования

Накопительная пенсия: способы использования

В целях улучшения качества жизни и обеспечения социального благополучия граждан Кыргызской Республики, существует возможность использования средств пенсионных накоплений в различных сферах:

1. Выплата гражданам, достигшим пенсионного возраста:
• Пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании" и имеющих учтенные в накопительной части личного страхового счета пенсионные накопления, а также для лиц, имеющих право на пенсию и обратившихся за ее назначением в соответствии с тем же законом, при условии наличия учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений.

2. Выезд за пределы страны:
• Граждане, выехавшие или выезжающие на постоянное место жительства за пределы Кыргызстана, также могут получить свои пенсионные накопления, сохраненные на личных страховых счетах.

3. Наследники:
• Наследникам умершего застрахованного лица, чьи пенсионные накопления учтены в накопительной части личного страхового счета, предоставляется право на получение этих средств.

4. Выплата военнослужащим:
• Военнослужащие имеют возможность получить средства из накопительного пенсионного фонда при достижении общеустановленного возраста 63 года, при наличии средств на счету ГНПФ. Важно отметить, что военнослужащие не осуществляют отчисления страховых взносов в Соцфонд в течение периода военной службы. Эта возможность применима к тем гражданам, которые до или после военной службы работали в гражданской сфере и вносили соответствующие взносы в Соцфонд.

5. Ипотечное Кредитование:
• Граждане, а также их супруги, получающие или получившие ипотечный кредит и выплачивающие средства по договору аренды жилья с последующим выкупом в рамках государственной жилищной программы, финансируемой ОАО «ГИК», могут использовать средства пенсионных накоплений для финансирования первоначального взноса и погашения ипотечного кредита, даже если у них уже есть собственное жилье.

6. Безработица:
• Официально признанные безработные могут получать средства пенсионных накоплений, учитывая размер прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста.

7. Лечение Тяжелых Заболеваний:
• Граждане, столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями и их семьи, могут досрочно получать средства пенсионных накоплений для финансирования лечения. (согласно перечню тяжелых заболеваний ссылка: https://www.instagram.com/p/Czs7j-PsF93/?img_index=1).

Статистика на 01.02.2024 года:
Общее количество получивших средства пенсионных накоплений - 197 316 человек (в сумме 3275,8 млн.сом.), включая:
- Выплата гражданам, достигшим пенсионного возраста - 177 173 человек (1 876,6 млн. сом);
- Выплата выехавшим из страны на ПМЖ – 3 809 человек (177,7 млн.сом);
- Выплата наследникам умерших застрахованных лиц – 10 204 человек (254,1 млн.сом);
- Выплата военнослужащим – 850 человек (7,1млн.сом);
- Первоначальный взнос по ипотеке – 349 человек (69,1 млн.сом.);
- Погашение ипотечного кредита – 4 415 человек (839,6 млн.сом.);
- Аренда жилья (финансируемая ОАО «ГИК») – 58 человек (6,2 млн.сом);
- Официально признанные безработные – 170 человек (2,7 млн.сом.);
- Тяжелые заболевания – 288 человек (42,7млн.сом).

Мы стремимся к разностороннему использованию средств пенсионных накоплений, обеспечивая поддержку граждан в различных сферах и ситуациях.

Ссылка на постановление:
https://cbd.minjust.gov.kg/93993