Опубликовано 25.05.2023

Прошли разъяснительные мероприятия о пенсионной грамотности для граждан и предпринимателей в Ошской и Джалал-Абадской областях

Прошли разъяснительные мероприятия о пенсионной грамотности для граждан и предпринимателей в Ошской и Джалал-Абадской областях

Для повышения грамотности и информированности в сфере государственного социального страхования регулярно проводятся учебные мероприятия в различных областях, районах и малых городах Кыргызской Республики. Организатором данных мероприятий является «Учебный центр» Социального фонда Кыргызской Республики. В рамках этих мероприятий регулярно проводятся разъяснительные работы, которые проходят в городах Ош, Джалал-Абад, а также в районах Кара-Суйском, Араванском и Сузакском, с участием сотрудников Социального фонда и Налоговой службы. Также на этих мероприятиях организуется время для вопросов и ответов, где участники могут задавать свои вопросы о накопительном фонде, измененных тарифах, уменьшении взносов для вывода налогоплательщиков малого и среднего бизнеса из теневой экономики, а также о способах получения средств из накопительного фонда по ипотечным кредитам. Наши сотрудники на мероприятиях дают четкие ответы на все эти вопросы.

Участники тренингов также высказывают свои просьбы и обращаются с проблемами, которые они хотели бы решить, и просят проводить больше подобных тренингов. Одной из просьб предпринимателей является снижение ставок тарифов страховых взносов. В настоящее время, согласно закону, в Соцфонд удерживается 27,25% страховых взносов, с работника 10% и 17,25% удерживается с работодателя. Учитывая, что эти взносы являются существенными для предпринимателей, поступают просьбы о снижении ставок до 14% или 22%.

Важно отметить, что в 2021 году Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства». В соответствии с этим Указом ставки страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства будут снижены с 27,25 процента до 22 и 14 процентов на трехлетний период с 2022 по 2024 год. Конкретная ставка будет зависеть от численности работников и начисленной заработной платы. Это решение принято с целью поддержки и стимулирования развития малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике.