Опубликовано 24.05.2023

Сотрудники Социального фонда проводят разъяснительную работу в областях, районах и городах

Сотрудники Социального фонда проводят разъяснительную работу в областях, районах и городах

Сотрудники Социального фонда активно проводят разъяснительную работу в различных областях, районах и городах с целью повышения грамотности и информированности граждан в области государственного социального страхования. Учреждение «Учебный центр» Социального фонда Кыргызской Республики регулярно организует информационно-разъяснительные тренинги.

Недавно заместитель директора учреждения «Учебный центр» Социального фонда и главные специалисты Оморова Е. и Чынтемирова А., а также главные специалисты отдела доходов Социального фонда Байгончоков М. и Султанбекова А., совместно с местными налоговиками провели обучающие семинары в городах Кара-Балта, Токмок и Кант Чуйской области, которые были посвящены последним изменениям в нормативах ставок страховых взносов.

На тренингах представители местных предпринимателей, руководители швейных предприятий, а также представители малого и среднего бизнеса имели возможность задать свои вопросы и получить достоверную информацию от специалистов. Ниже приведены некоторые из обсуждаемых вопросов и ответы:

Каковы ставки страховых выплат для юридических лиц, включая швейные предприятия?

Юридические лица с численностью занятых в швейной отрасли более 50 человек, как правило, уплачивают страховые взносы в размере 12 процентов. Из этой суммы, работодатели платят 2 процента от суммы, вычитаемой из 40 процентов средней заработной платы, а наемные работники платят 10 процентов суммы, вычитаемой из 40 процентов средней заработной платы.

Какой тариф используют частные предприниматели с наемными работниками в швейном производстве?

Страховые выплаты в размере 12 процентов предусмотрены для индивидуальных предпринимателей, работающих в швейной отрасли. Из этой суммы работодатель уплачивает 6 процентов от суммы, вычитаемой из 40 процентов средней заработной платы, а наемные работники платят 6 процентов суммы, вычитаемой из 40 процентов средней заработной платы.

Сколько платят страховые взносы граждане, занимающиеся торговлей на рынке?

Граждане, занимающиеся торговлей на рынке, платят 6 процентов от средней заработной платы.