Опубликовано 2.12.2016

Что нужно знать о состоянии личных страховых счетов

Что нужно знать о состоянии личных страховых счетов

Социальный фонд Кыргызской Республики в очередной раз за многие годы с 1 октября 2016 года начал работу по выдаче выписок из личных страховых счетов застрахованных граждан согласно Закону «О персонифицированном учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования».

Данная работа, начиная с 2005 года, ежегодно проводится с целью информирования населения о состоянии их личных страховых счетов и дает возможность гражданам доступно увидеть содержание своего личного страхового счета.

С началом данной кампании в Социальный фонд Кыргызской Республики повсеместно обращаются граждане с разного рода вопросами, вызванными интересом к информации в выписке из личного страхового счета. Это вопросы по уплате страховых взносов, по пополнению личных страховых счетов, по восстановлению пропущенных страховых стажей и так далее. Количество заинтересованных граждан с каждым годом увеличивается. Люди стали относиться ответственно к своим накопленным страховым взносам и активно участвуют в создании своей будущей пенсии.

Социальный фонд Кыргызской Республики не оставляет ни один вопрос по дополнению и уточнению личных страховых счетов без внимания, изучается каждый вопрос и каждая проблема, поступившие как в устном, так и в письменном виде. Потому что каждый поставленный вопрос для нас и граждан важен тем, что эти данные необходимы для назначения будущей пенсии.

Информирование граждан о состоянии их личных страховых счетов дает определенные преимущества застрахованным гражданам. Они видят в выписке из личного страхового счета предварительный размер второй страховой части пенсии и могут его прогнозировать с учетом дальнейшей уплаты страховых взносов. Также граждане стали вносить самостоятельно страховые взносы для восстановления страхового стажа в пропущенные периоды. Только за 2014-2015 годы 16,8 тысяч человек произвели добровольную уплату страховых взносов для восстановления своего страхового стажа.

С 2013 года выписка из личного страхового счета содержит, кроме данных по солидарно-накопительным страховым взносам, еще и данные о накопительной части страховых взносов с 2010 года.

Как известно, с начала 2010 года в Кыргызстане введена накопительная пенсионная система, где страховые взносы в размере 2% направляются на накопительный счет застрахованных граждан. Эти денежные средства не привлекаются для выплаты текущей пенсии, а накапливаются и инвестируются. Накопленная часть пенсионных взносов зависит не только от величины страховых взносов, но и эффективного управления этими средствами, поскольку они реально участвуют в работе финансового рынка.

 В этом году в выписку из личного страхового счета включены суммы инвестиционного дохода с 2010-2015 годы согласно Закону Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике».

В законодательстве Кыргызской Республики предусмотрено, что накопительная часть страховых взносов, то есть средства, отраженные в накопительной части личного страхового счета, в случае смерти застрахованного лица могут быть унаследованы, в случае выезда застрахованного лица на постоянное местожительство в другую страну выплачены в порядке, указанном в законодательстве Кыргызской Республики. Выплата по вышеназванным случаям накопительной части страховых взносов начата с 2013 года.

Выписки из личного страхового счета получают все возрастные группы плательщиков страховых взносов.