Опубликовано 24.05.2021

Представители Соцфонда приняли участие в ежегодном собрании членов МАПСФ.

Представители Соцфонда приняли участие в ежегодном собрании членов МАПСФ.

Представители Соцфонда приняли участие в ежегодном собрании членов МАПСФ.

Представители Социального фонда приняли участие в ежегодном общем собрании членов Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов (МАПСФ) в период с 19 по 20 мая 2021 года в г. Москва.

Ежегодное общее собрание членов МАПСФ стала благоприятной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем, стоящих перед социальным обеспечением в условиях старения общества, преобразований на рынке труда и быстрых технологических изменений, а также площадкой по выработке стратегических решений направленных на решение ключевых вопросов и проблем в сфере социального обеспечения.

В ходе данного мероприятия представители Социального фонда ознакомились с происходящими изменениями в области социального обеспечения в странах СНГ, с отчетом Ревизионной комиссии МАПСФ за 2020 год, с проводимой работой Ассоциации по подготовке мероприятий посвященных 30-летию образования МАПСФ, с сравнительным анализом систем пенсионного обеспечения стран СНГ, Грузии и Балтии подготовленным Первым заместителем директора МАПСФ В.А. Мордвинцевым, с деятельностью Пенсионного фонда Российской Федерации, обсудили актуальные вопросы по взаимодействию между пенсионными фондами стран СНГ, а также приняли участие в процедуре подписания Меморандума о сотрудничестве между МАПСФ и саморегулируемой организацией Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

Кроме того, на полях Общего собрания членов МАПСФ состоялась встреча с президентом Общероссийской общественной организации «Кыргызский Конгресс» Кожоевым К.Ш., в ходе которой обсуждены вопросы оказания содействия Социальному фонду в проведении разъяснительных работ с гражданами Кыргызской Республики, осуществляющими трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в связи вступлением в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.

Также в рамках встречи с руководством Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в лице статс-секретаря-заместителя Министра А.Н. Пудова и Пенсионного фонда Российской Федерации в лице Председателя Правления А.С. Кигима обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества, в частности в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.