Опубликовано 4.11.2016

Вперёд и с пенсией

Накопительная пенсионная система - новый вектор прогресса социального страхования.

 

Вся новейшая история Кыргызстана проходит под знаком реформ, в том числе и система государственного социального страхования.  

С 1 января 2010 года в пенсионную систему  Кыргызской Республики был введен обязательный накопительный элемент. В настоящее время размер отчисления страховых взносов для формирования накопительной части пенсии составляет 2 %.

Накопительный компонент в структуре пенсионной системы призван снизить зависимость системы пенсионного обеспечения от возможных демографических проблем в будущем и повысить привлекательность пенсионной системы.

В формировании накопительной части пенсии участвуют работники организованного сектора экономики, за исключением работающих пенсионеров, мужчин, рожденных до 1 января 1964 года, и женщин, рожденных до 1 января 1969 года, ограничения введены в целях оптимизации процесса администрирования.

Накопительная часть пенсии назначается и выплачивается получателям, имеющим пенсионные накопления при наступлении страхового случая: достижении пенсионного возраста, выезда на постоянное место жительства за пределы КР, вступления в права наследника умершего застрахованного лица.

С 2013 года по настоящее время за счет средств Государственного накопительного пенсионного фонда выплачена накопительная часть пенсии на сумму 318,7 млн. сомов.

За весь период проводимой реформы по введению накопительного компонента и его развития государственными органами разработаны 2 новых Закона Кыргызской Республики, внесены изменения в ряд законодательных актов, как в сфере государственного социального страхования так и по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, приняты 20 подзаконных нормативных актов, в том числе разработанные Социальным фондом 9                    и Госфиннадзором 11, практически работа продолжается и сегодня.

 

         Первые результаты

 

Введение накопительного компонента в пенсионную систему Кыргызстана и формирование целевого государственного накопительного пенсионного фонда обозначило вхождение на финансовый рынок крупного институционального инвестора. На сегодняшний день средства пенсионных накоплений застрахованных лиц составляют 10,2 млрд. сомов, то есть порядка 4% от суммы ВВП страны. Из всей суммы накоплений 34,2 % приходятся на сумму уже полученного дохода от размещения и инвестирования средств пенсионных накоплений, которые в национальной валюте  составили 3,5 млрд. сомов при сумме собранных страховых взносах в 7,0 млрд. сомов. Каждый сом страховых взносов за прошедший период удалось увеличить на половину.  Данные показатели были достигнуты в результате обеспечения средневзвешенной годовой доходности от 2,1-3,4% в первые два года (в 2010-2012 гг. средства пенсионных накоплений не инвестировались в полной мере из-за политической ситуации) и 12,5-14,9% в последующие года.

Структура инвестиционных активов по размещению средств пенсионных накоплений Социальным фондом включает в себя депозиты в коммерческих банках, на которые приходится 37,4% от сумм проведенных сделок и государственные ценные бумаги с различным сроком обращения доля операций по размещению, в которые составляют 62,6%.

Структура проведенных операций характеризует инвестиционную политику Социального фонда как консервативную, приоритет отдается сохранности размещаемых средств, минимизации риска.

 

Приоритеты

 

Какой будет роль накопительной пенсионной системы в жизни страны: источник длинных денег для финансирования экономики или фонд обеспечения достойной старости населения?

Развитие экономики постоянно требует мобилизации временно свободных денежных средств, их распределение, и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики. В эффективно функционирующей экономике этот процесс осуществляется на финансовых рынках.

Финансовый рынок Кыргызстана, если не учитывать период приватизации государственной собственности в 90-х годах, является относительно молодым «организмом» и делает свои первые «взрослые» шаги. Об этом свидетельствует и структура операций на первичном рынке в котором предложение ограничивается корпоративными долговыми ценными бумагами. Доходность корпоративных облигаций при первичном размещении варьируются в коридоре 14-18% годовых. Одним из факторов успешности первичных размещений указанных активов является ограниченность предложения по альтернативным инструментам.

Социальный фонд является владельцем акций 17 компаний, в том числе входящих в котировальные списки Кыргызской фондовой биржи, стоимость пакета акций составляет порядка 1 180,9 млн. сомов при этом размеры дивидендов по итогам финансово-хозяйственной деятельности компаний обеспечивают доходность в среднем менее 5% годовых, что значительно ниже показателей результатов размещения средств пенсионных накоплений на текущий момент.

Прямое участие Социального фонда на торгах Национального банка Кыргызской Республики по государственным ценным бумагам, позволяет обеспечить по данному виду актива доходность на уровне 11-20%, и высокая конкуренция в рамках депозитных аукционов по вкладам в депозиты коммерческих банков дает доходность от 13 до 20 % годовых. Степень гарантированности вложений в государственные ценные бумаги и сроки размещения депозитов устанавливают высокий уровень ликвидности активов. 

На фондовом рынке страны практически отсутствуют примеры первичного публичного размещения акций, что является основным показателем недостаточного уровня развития, ведь именно на первичном рынке предприятия получают средства от размещения акций для финансирования своего производственного процесса. 

На динамику развития финансового рынка Кыргызстана кроме прочих факторов значительно влияет недостаточный уровень финансовой грамотности населения ограниченный знаниями в сфере банковских услуг.

Сравнительные показатели доходности подтверждают оправданность инвестиционной политики Социального фонда обеспечивающий значительный уровень прироста средств пенсионных накоплений с поддержанием  должного уровня ликвидности, при этом положительные изменения на финансовом рынке страны в обязательном порядке будут учитываться  при определении инвестиционной политики на будущие периоды.

 

Перспективы

 

В соответствии с действующим законодательством Социальный фонд осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений, в переходный период до 31 декабря 2016 года. В текущем году застрахованные лица получат возможность реализовать право самостоятельно управлять своими пенсионными накоплениями путем выбора управляющей компании или накопительного пенсионного фонда.

Социальный фонд продолжит управлять пенсионными накоплениями застрахованных лиц, которые вследствие малого доверия к частным институтам или по иной причине не пожелают воспользоваться правом выбора.

Для выбора гражданам будут представлены управляющие компании соответствующие как основным  требованиям по наличию необходимых разрешительных документов, так и по дополнительным критериям:  достаточности собственных средств, размерам вознаграждения и необходимых расходов управляющей компании по инвестированию средств пенсионных накоплений, отсутствию взысканий за совершение административного правонарушения в сфере рынка ценных бумаг и финансовых услуг, а также отдельные требования будут выставляться к сотрудникам и руководству компаний по наличию надлежащего опыта и стажа работы в сфере управления инвестиционными активами.      Планируемая передача средств пенсионных накоплений по желанию гражданина в  управляющие компании и накопительные пенсионные фонды, безусловно, придаст новый импульс развитию фондового рынка, вместе с тем повысит ответственность самого гражданина за будущее своих пенсионных накоплений.