Опубликовано 16.11.2020

Соцфонд: относительно информации в соцсетях о повышении пенсии

Соцфонд: относительно информации в соцсетях о повышении пенсии

Социальный фонд Кыргызской Республики относительно распространяемой информации в социальных сетях о повышении пенсии, сообщает следующее.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» проводится ежегодное повышение пенсий в пределах средств, предусмотренных в бюджете Социального фонда КР.

Так, запланированное повышение на 2020 год уже было произведено с 1 октября 2020 года.

По итогам перерасчета пенсий повышение в среднем составило 397 сомов, а средний размер пенсии составил 6061 сомов.

Дополнительная потребность на индексацию пенсии для 689,0 тысяч пенсионерам составила 827,8 млн. сомов, в том числе на базовую часть пенсии за счет средств республиканского бюджета в сумме 75,2 млн. сомов, на страховые части пенсий за счет средств Пенсионного фонда 752,6 млн. сомов.

Все пенсионеры за октябрь месяц 2020 года получили свои пенсии в повышенных размерах. В настоящее время производится выплата пенсии за ноябрь месяц.

К сведению сообщаем, что в соответствии с проектом бюджета Соцфонда КР на 2021 г. следующее повышение пенсий планируется с октября 2021 года.

Социальный фонд просит граждан получать информацию о повышении пенсии только в официальных источниках (официальные сайты Правительства КР и Социального фонда, а также информационных агентств).