Опубликовано 25.06.2020

Рассмотрено Соглашение об обеспечении равных прав в сфере пенсионного обеспечения в рамках ЕАЭС

Рассмотрено Соглашение об обеспечении равных прав в сфере пенсионного обеспечения в рамках ЕАЭС

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 25 июня, депутаты рассмотрели  законопроект «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, подписанного 20 декабря 2019 года в городе Санкт-Петербурге»  в первом чтении.

Основной целью Соглашения является обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения, защита приобретенных трудящимся пенсионных прав на территориях государств  – членов ЕАЭС.

В Соглашении заложены такие нормы как:

-  равные права трудящихся, т.е. реализация права на назначение и выплату пенсии трудящимся (членам семьи) осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства-трудоустройства;

 

- равенство территорий и экспорт пенсии. Пенсии будут назначаться и выплачиваться и в случае проживания трудящегося на территории другого        государства – члена. За исключением тех выплат, которые производятся только при условии проживания трудящегося на территории соответствующего государства – члена и выплаты, производимые за счет средств республиканского бюджета;

- определение права на пенсию. Каждое государство – член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством. Для права на пенсию учитывается (суммируется) стаж работы, приобретенный на территории других государств-членов в соответствии с законодательством других государств-членов, за исключением случаев, когда стаж совпадает по времени. При этом, каждое государство – член исчисляет ее размер в соответствии со своим национальным законодательством.

Законопроект направлен на голосование.