Опубликовано 28.02.2020

В Бишкеке прошло Расширенное заседание Правления Соцфонда КР по итогам деятельности за 2019 год.

В Бишкеке прошло Расширенное заседание Правления Соцфонда КР по итогам деятельности за 2019 год.

 

В Бишкеке (Академия управления при Президенте Кыргызской Республики, адрес: г. Бишкек, ул. Панфилова, №237, 4-этаж конференц-зал) прошло Расширенное заседание Правления Социального фонда Кыргызской Республики по итогам деятельности за 2019 год.

Общие доходы Социального фонда Кыргызской Республики по предварительным итогам 2019 года, составили 53860,7 млн. сомов (9,1 % к ВВП). По сравнению с исполнением бюджета за 2018 год больше на 2847,0 млн. сомов или на 105,6 %.

Поступление страховых взносов составило 32420,7 млн сомов, при плане 33144,3 млн. сомов и таким образом невыполнение плана составило 723,6 млн. сомов, или 97,8% от утвержденного бюджета.

Обязательные ассигнования из республиканского бюджета на пенсионные выплаты военнослужащим, выплаты льготных пенсий и надбавок к пенсиям, компенсационные выплаты за электрическую энергию поступили за 2019 год в сумме 21039,0 млн. сомов.

По предварительным данным, расходы Социального фонда Кыргызской Республики в 2019 году составили 53508,2 млн. сомов, что на 3198,6 млн. сомов больше по сравнению с 2018 годом.

За 2019 год вся потребная сумма на выплату пенсий и иных социальных выплат в объеме 45290,2 млн. сомов профинансирована в полном объеме. Задолженности по выплате пенсий по состоянию на 1 января 2020 года не имеется. По сравнению с 2018 годом потребность на выплату пенсий и иных социальных выплат возросла на 2864,0 млн. сомов.

На 1 января 2020 года численность получателей пенсий по республике составила 672,8 тыс. человек, из них через филиалы ГП «Кыргызпочтасы» - 301,7  тысяч человек или 45 % от общего количества, через банки республики – 371,0 тыс.  человек или 55 %. По сравнению с 2018 годом численность пенсионеров увеличилось на 21,6 тыс. человек.

Фонд обязательного медицинского страхования в 2019 году профинансирован в сумме 2320,0 млн. сомов, Фонд оздоровления трудящихся в сумме 287,1 млн. сомов.

По предварительным итогам 2019 года бюджет Социального фонда исполнен с профицитом в сумме 352,5 млн. сомов.

 

Личный кабинет застрахованного лица

  с 1 июля 2019 года работает «Личный кабинет застрахованного лица».

  Во исполнение Закона КР "О государственном пенсионном социальном страховании", в Соцфонде КР работает информационная система «Электронный кабинет застрахованного лица», чтобы предоставить еще один удобный способ взаимодействия с застрахованными лицами, в том числе и пенсионерами.

 Вместо того, чтобы лично приезжать в подразделение Соцфонда и стоять в очередях к специалистам для решения своих вопросов, можно зарегистрироваться в Системе Личного кабинета, получить пароль и в дальнейшем запрашивать, и получать необходимые сведения дистанционно в интернете через Личный кабинет.

Через личный кабинет возможно подать

Заявления:

На выписку из личного страхового счета,

На назначение пенсии,

На перерасчет пенсии,

На продление пенсии,

На изменение места и способа выплаты

На получение справки о пенсии

На смену управляющей компании или выплату средств НПФ.

 Получить информацию:

Сведений о назначенной пенсии

Оставить:

Неформализованное обращение по любому вопросу.

  Для регистрации в личном кабинете вы можете: Один раз прийти в ближайшее территориальное подразделение Социального фонда КР и подать заявление. При наличии паспорта гражданина КР образца 2017 года и считывающего устройства (картридер) возможно зарегистрироваться удаленно.

  На сегодняшний день, было принято 4 заявления и необходимые документы от заявителей через личный кабинет застрахованного лица для назначения пенсий и соответственно назначены им пенсии по нормам пенсионного законодательства в срок.

  В настоящее время, в личном кабинете зарегистрированы 52149 пользователей.

 

Соцфондом КР был разработан проект постановления, которым представляется возможность однократно направлять пенсионные накопления на финансирование первоначального взноса лицам, получающим ипотечный кредит, при наличии учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений в сумме не менее 50 тыс. сомов, при условии отсутствия собственного жилья через ОАО «ГИК».

Также данным проектом нормативного правового акта предусматривается однократно направлять средства пенсионных накоплений на финансирование расходов в случае тяжелых заболеваний, представляющих серьезную угрозу жизни, согласно нижеследующего перечня:

1. Все злокачественные виды новообразований II, III, IV стадии, по международной классификации Tumor Nodus Metastasis, 2 клинической группы.

2. Заболевания крови:

  1. острый лейкоз (все формы); 2) апластическая анемия; 3) гемофилия.

3. Следующие виды и формы болезней органов кровообращения:

приобретенные или врожденные пороки сердца; 2) нарушения ритма и проводимости сердца; 3) хроническая коронарная болезнь сердца: в том числе коронарная ангиопластика и коронарное шунтирование с хронической аневризмой, с сердечной недостаточностью; 4) болезни артерий с поражением магистральных сосудов, требующих оперативного вмешательства;  5) осложненные формы облитерирующего эндартериита.

 

На расширенном заседании Правления Социального фонда Кыргызской Республики по итогам деятельности за 2019 год были рассмотрены вопросы назначения и перерасчета пенсий, по охвату граждан в систему «Личный кабинет застрахованного лица», правильности ввода данных в программу “eLeed”, своевременной выплаты пенсий и пособий и тд.

            По итогам коллегии за недостаточную работу объявлены выговоры:

            - Начальнику Панфиловского районного управления СФКР

            - Начальнику  Ленинского районного управления СФКР

            - Начальнику Ноокатского районного управления СФКР        

            - Начальнику Кара-Сууйского районного управления СФКР

            - Начальнику Кара-Кульского городского управления СФКР

            - Начальнику Кадамжайского районного управления СФКР

           Также, объявлены замечания:

            - Начальнику Октябрьского районного управления СФКР

            - Начальнику Свердловского районного управления СФКР

            - Начальнику  Первомайского районного управления СФКР

            - Начальнику Кеминского районного управления СФКР

            - Начальнику Жайылского районного управления СФКР

            - Начальнику Ыссык-Атинского районного управления СФКР

            - Начальнику  Московского районного управления СФКР

            - Начальнику  Чуй-Токмокского районного управления СФКР

            - Начальнику  Узгенского районного управления СФКР

            - Начальнику  Чон-Алайского районного управления СФКР

            - Начальнику  Базар-Коргонского районного управления СФКР

            - Начальнику  Лейлекского районного управления СФКР

            - Начальнику  Баткенского районного управления СФКР

            - Начальнику  Кызыл-Кийского городского управления СФКР

            - Начальнику  Сулюктинского городского управления СФКР

            - Начальнику Сокулукского районного управления СФКР