Опубликовано 1.07.2016

Что такое личный страховой счет

Что такое личный страховой счет

          В Социальном фонде КР по каждому застрахованному лицу ведётся учет начисленных и уплаченных страховых взносов с 1996 года по сегодняшний день. Данная информация накапливается в личном страховом счете каждого гражданина и используется для определения права гражданина на пенсию и для расчета пенсии.

          Личный страховой счет - документ, содержащий сведения о застрахованном лице, накапливаемые органом социального страхования за весь период трудовой и иной деятельности застрахованного лица и обеспечивающие полноту данных, необходимых для назначения (пересчета) и определения размера пенсии и других выплат по государственному социальному страхованию. Личный страховой счет имеет персональный идентификационный номер (ПИН), присвоенный застрахованному лицу, и состоит из условной и накопительной частей.

         В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О персонифицированном (индивидуальном) учёте граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования» Социальный фонд Кыргызской Республики один раз в год бесплатно направляет застрахованным лицам информацию о состоянии их личных страховых счетов, и застрахованное лицо имеет право на получение в органах Социального фонда Кыргызской Республики по месту жительства или работы сведений, содержащиеся в личном страховом счете.

         В век интерактивного общения, IT-технологий и доступа к информации посредством сети интернет Социальный фонд КР предоставляет возможность получить информацию из личного страхового счета в режиме on-line. Для этого Социальным фондом КР разработан Портал www.socfond.kg (блок «поддержка»), через который застрахованное лицо будет иметь доступ к своему личному страховому счету при предъявлении в первый раз письменного заявления с указанием электронного почтового адреса.

         Для получения данной услуги застрахованному лицу нужно лично обратиться в Социальный фонд КР или в его региональные управления с документами и заявлением, где будет указан электронный адрес заявителя, чтобы иметь возможность в любое время года и с любой точки страны, мира, войдя в Портал, набрав свой ПИН, мобильно получить информацию из своего личного страхового счета и проверить на предмет полноты и правильности, пополнить его, прогнозировать размер пенсии. Также полученную через Портал информацию из личного страхового счета застрахованное лицо может использовать для предъявления в медицинские учреждения, банки и т.д.

         Данная услуга является бесплатной.

При этом Социальный фонд КР гарантирует защиту и сохранность конфиденциальности информации, содержащейся в личных страховых счетах застрахованных лиц, и сведений об электронных адресах заявителей.

По всем интересующим вопросам получении данной услуги можно обратиться по тел. (0312) 324677, в Call-centre Социального фонда КР – 1202, по вопросам технического характера по тел. (0312) 576520, 543195.