Опубликовано 8.01.2020

Новые механизмы выплаты средств пенсионных накоплений

Новые механизмы выплаты средств пенсионных накоплений

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по введению новых механизмов выплаты средств пенсионных накоплений.

Как отметил Глава Правительства, подписано постановление, согласно которому застрахованные лица, имеющие пенсионные накопления смогут использовать их в качестве собственного вклада при получении ипотечного кредита.

«Мы вводим новые механизмы выплаты средств пенсионных накоплений в целях обеспечения справедливости системы государственного социального страхования и оказания содействия гражданам в решении социальных вопросов. В частности, теперь застрахованные лица, не имеющие собственного жилья, смогут один раз использовать свои пенсионные накопления на финансирование первоначального взноса по ипотечному кредиту. Кроме того, в рамках данного решения Правительства предусмотрены новые нормы, по которым застрахованные лица, подвергшиеся тяжелым заболеваниям, указанным в соответствующем перечне, смогут использовать свои средства пенсионных накоплений для оплаты медицинских расходов», - сказал Премьер-министр. 

В ходе совещания было отмечено, что в перечень тяжелых заболеваний, предоставляющих право на досрочное получение средств пенсионных накоплений разработан совместно с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики, и в него входят, в частности, случаи онкологических заболеваний. 

Мухаммедкалый Абылгазиев особо подчеркнул, что решение актуальных социально значимых вопросов населения является одним из приоритетных задач, стоящих перед кабинетом министров. В этом направлении на постоянной основе проводится соответствующая работа по совершенствованию механизмов предоставления государственных услуг. 

По его словам, Правительство и дальше будет внедрять удобные для граждан, эффективные механизмы для расширения возможностей по решению наиболее актуальных социальных задач.