Опубликовано 29.11.2019

О консультативной встрече рабочих групп по подготовке проекта НДО-2020 достижения ЦУР в КР с организациями гражданского общества

О консультативной встрече рабочих групп по подготовке проекта НДО-2020 достижения ЦУР в КР с организациями гражданского общества

27 ноября текущего года в Министерстве экономики Кыргызской Республики  под руководством заместителя министра Автандила Алыбаева прошла информационно - консультативная встреча рабочих групп по подготовке проекта Национального добровольного обзора (НДО-2020) достижения Целей устойчивого развития в КР с организациями гражданского общества.

Выступая с приветственной речью заведующий отделом экономики и инвестиций Аппарата Правительства КР Алымбек Орозбеков озвучил, что такие встречи в рамках реализации ЦУР должны стать постоянными и все усилия заинтересованных сторон должны консолидироваться для развития страны, улучшения условий жизни и во благо будущего. 

Замминистра А. Алыбаев  отметил, что в Кыргызстане гражданское общество становится сильным и такая конструктивная коммуникация между государственными органами и гражданским обществом создает предпосылки для открытого обсуждения конструктивных  идей и решения насущных проблем в стране. 

Далее А.Алыбаев представил информацию по процессам подготовки Национального добровольного обзора, о том, что было сделано в направлении интеграции и реализации Повестки 2030.  Отметил, что Цели устойчивого развития ООН созвучны целям Национальной Стратегии Развития КР на 2018-2040 годы, а также среднесрочной Программы «Единство. Доверие. Созидание». Принятая Национальная стратегия развития на 2018-2040 гг., сформировала видение страны в области развития.

Заместитель министра юстиции КР Манас Сарымсаков проинформировал о работе рабочей группы, управления, реформы судебной и правоохранительной системы.

В свою очередь, представители рабочих групп сообщили о социальном развитии; экологии и охране окружающей среды; мониторинге и оценки достижения ЦУР с учетом национальных приоритетов КР, а также  проводимой работе по подготовке разделов Национального добровольного обзора. 

От гражданского сектора выступила координатор Национальной сети мониторинга и оценки КР Татьяна Третьякова с презентацией по международной и национальной практике сотрудничества с гражданским обществом при подготовке Национальных добровольных обзоров.

После всех презентаций была организована дискуссия по реализации ЦУР в стране, повышению информированности, созданию площадки для совместной работы по направлениям развития и привлечения гражданского сектора в подготовке НДО.