Опубликовано 25.11.2019

В Бишкеке прошел круглый стол на тему: «Пенсионная и тарифная политика в системе государственного социального страхования»

В Бишкеке прошел круглый стол на тему: «Пенсионная и тарифная политика в системе государственного социального страхования»

25 ноября 2019 года, в Бишкеке (Отель Достук) Социальным фондом Кыргызской Республики было организованно расширенное итоговое заседание межведомственной рабочей группы для выработки согласованного подхода к решению вопросов тарифной политики государственного социального страхования, образованной Решением Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению от 10 декабря 2018 года.

В состав рабочей группы вошли депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, эксперты Аппарата Президента Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Аппарата Правительства Кыргызской Республики, заинтересованные министерства и ведомства, а также представители бизнес ассоциаций и гражданского общества. Предпосылками создания рабочей группы явились обращения от бизнес сообществ с предложением по снижению ставок тарифов страховых взносов для хозяйствующих субъектов, пересмотр ставок для самозанятых (ИП), а также политики социального страхования для крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ).

В рамках межведомственной рабочей группы проводился анализ возможности пересмотра льгот по ставкам тарифов страховых взносов для предпринимателей, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и крестьянских фермерских хозяйств, для малого и среднего бизнеса в целях введения соизмеримого тарифа страховых взносов.

Социальным фондом Кыргызской Республики в период с мая по август месяц текущего года включительно, были проведены выезды в регионы республики, с целью проведения информационной кампании среди населения о предстоящих реформах в области пенсионной и тарифной политики.

По результатам встреч с населением, а также с целью подведения итогов деятельности межведомственной рабочей группы Социальным фондом подготовлены материалы к рассмотрению членов рабочей группы.

Со словами приветствия выступил Председатель Социального фонда Кыргызской Республики М.Э. Ирсалиев и другие.

Первым заместителем Социального фонда Кыргызской Республики Г.М. Джуматаевой для участников представлена презентация на тему «Пенсионная и тарифная политика в системе государственного социального страхования». В рамках данной презентации были представлены текущая ситуация, предложения по реформированию текущей пенсионной системы и тарифной политики государственного социального страхования, а также возможные риски и пути их минимизации.

По результатам итогового заседания принято решение о необходимости внесения в Аппарат Правительства Кыргызской Республики аналитической записки о выработанных мерах в рамках рабочей группы.