Опубликовано 26.09.2019

Рассмотрен законопроект «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Социального фонда КР за 2018 год» в первом чтении

Рассмотрен законопроект «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Социального фонда КР за 2018 год» в первом чтении

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 26 сентября, депутаты рассмотрели законопроект  «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Социального фонда Кыргызской Республики за 2018 год» в первом чтении.

На вопросы депутатов об исполнении бюджета Социального фонда КР за 2018 год ответил  председатель Социального фонда Медер Ирсалиев.

Вопросы об индексации базовой части пенсии, сборе страховых взносов, начислении пени и штрафов за несвоевременное и неполное перечисление страховых взносов  в Социальный фонд были обозначены депутатами Жогорку Кенеша.

Касаясь вопросов начисления пени и штрафов за несвоевременное и неполное перечисление страховых взносов, депутат Бактыбек Райымкулов предложил списать фермерам начисленные пени. Депутаты Торобай Зулпукаров, Мирлан Бакиров, Зиядин Жамалдинов обозначили вопросы формирования бюджета Социального фонда, отставания от утвержденного  плана по сбору страховых взносов.

Председатель Социального фонда Медер Ирсалиев ответил, что отставание от плана составляет 1 млрд сомов. «Необходимо четко исполнять план по сбору страховых взносов»,- подчеркнули депутаты, поскольку отставание от плана может привести к различным рискам в сфере выплаты пенсий.

В ходе заседания депутат Экмат Байбакпаев акцентировал внимание на вопросе о контроле  средств Фонда оздоровления трудящихся. Депутат Бактыбек Турусбеков поднял вопрос о взаимном признании пенсионного стажа в странах ЕАЭС.

Депутат Айнура Осмонова обозначила вопрос, относительно депозитных вкладов Социального фонда.  Медер Ирсалиев сообщил, что Социальный фонд в 2018 году не имеет банковских вкладов, поскольку вносились изменения в порядок проведения депозитных аукционов по размещению средств.

По итогам обсуждения, депутаты Жогорку Кенеша подчеркнули, что Социальный фонд должен предпринять эффективные меры по сохранению стабильной пенсионной системы.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.