Опубликовано 15.04.2016

Проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств –участников Евразийского экономического союза.

Проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств –участников Евразийского экономического союза.

 В декабре 2014 года Кыргызской Республикой был подписан Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе, в котором предусмотрено социальное страхование трудящихся –граждан членов союза. Вопросы пенсионного обеспечения (страхования) трудящихся –граждан членов союза предполагается решить путем разработки отдельного международного договора о пенсионном страховании трудящихся государств –членов ЕАЭС. 

С января 2015 года уполномоченными органами государств-участников Евразийского экономического союза проводится работа по проекту Договора  о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее-проект Договора).

Данным проектом Договора предполагалось, что за стаж работы, приобретенного после 13 марта 1992 года на территории государств-членов союза каждое государство-член союза назначает и выплачивает пенсии, соответствующему стажу работы, приобретенного на его территории. То есть обязательства по выплате пенсии за период с 13.03.1992 года и далее несет государство-член союза, на территории, которого был приобретен соответствующий страховой стаж.

14-15 октября 2015 года в г. Астана (Республика Казахстан) состоялось заседание уполномоченных органов государств ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения, в котором принимали участие сотрудники Социального фонда Кыргызской Республики, в итоге было решение:

- за стаж работы, приобретенный до вступления Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС в силу, пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государств-членов и международными договорами, в том числе Соглашением о гарантиях прав государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года;

- за стаж работы, после вступления Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС в силу, назначает и выплачивает государство-член, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы, при этом, пенсионные права трудящихся формируются и реализовываются на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства.

В январе 2016 года в г. Москва состоялось заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, которым одобрен данный проект Договора и Государствам-членам ЕАЭС поручено провести внутригосударственное согласование данного проекта Договора и о результатах проинформировать Евразийскую экономическую комиссию до 1 апреля т.г.

2-4 марта 2016 года в г. Чолпон-Ата состоялись совещания уполномоченных органов в сфере пенсионного обеспечения государств-членов ЕАЭС по проекту Договора, и по проекту Протокола о порядке взаимодействия между [уполномоченными и?] компетентными органами по применению Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (далее- проект Протокола).

Социальным фондом Кыргызской Республики в ЕЭК по дипканалам представлена позиция Кыргызской Республики к проекту Договора с учетом замечаний и предложений министерств и ведомств Кыргызской Республики, а также в ЕЭК направлена позиция Социального фонда Кыргызской Республики к проекту Протокола.