Опубликовано 15.04.2016

Новые изменения в законодательстве по пенсионному обеспечению прокуроров

Новые изменения в законодательстве по пенсионному обеспечению прокуроров

Социальный фонд Кыргызской Республики, является страховщиком по государственному пенсионному социальному страхованию, права и обязанности которого определены Законом Кыргызской Республики «О Социальном фонде Кыргызской Республики». Страховыми случаями в системе государственного пенсионного социального страхования являются наступление старости, инвалидности и случая потери кормильца, и источником выплат по перечисленным случаям являются средства пенсионного социального страхования.

В отличие от этого пенсионное обеспечение военнослужащих и правоохранительных органов включает в себя пенсии по выслуге лет, инвалидности и по случаю потери кормильца. Военнослужащие и работники правоохранительных органов не участвуют в системе государственного социального страхования, выплата денежного довольствия на их содержание, а также пенсионное обеспечение осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Закон Кыргызской Республики  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О прокуратуре Кыргызской Республики», «О пенсионном обеспечении военнослужащих») от 5 марта 2016 года №19 был принят в целях повышения материального состояния пенсионеров органов прокуратуры путем назначения пенсий по тем же основаниям, что и сотрудникам других правоохранительных органов и военной службы, то есть применительно к условиям, нормам и порядку, установленным законом «О пенсионном обеспечении военнослужащих», а также введения дополнительного основания прекращения службы в органах и учреждениях прокуратуры.

Кроме того, бывшим прокурорам и следователям, уволенным из органов прокуратуры до 1 января 2014 года, для исчисления размера пенсий станут применяться должностные оклады, размеры выплат по выслуге лет и надбавок за специальные классные чины, действующие с 1 января 2014 года. Для исчисления размеров пенсий прокуроров и следователей - пенсионеров, оформивших пенсию до 1 января 2014 года, будут применимы размеры должностных окладов, надбавки за специальные классные чины, за выслугу лет, действующие с 1 января 2014 года.

Закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с нормами данного закона пенсионирование работников прокуратуры и следователей прокуратуры будет осуществляться Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики применительно к условиям, нормам и порядку, установленным Законом Кыргызской Республики «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Эта мера вводится впервые и предполагается перевод части пенсионеров из числа прокуроров и следователей прокуратуры из системы государственного социального страхования на пенсионирование за счет средств республиканского  бюджета. При этом Генеральная прокуратура Кыргызской Республики приобрела право организовать самостоятельный пенсионный орган.

Во исполнение вышеуказанного закона Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики  предпринимаются меры по разработке механизма его реализации. Также ею подготовлен проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О пенсионных вопросах работников органов прокуратуры Кыргызской Республики», который в настоящее время проходит согласование с министерствами и ведомствами Кыргызской Республики.

Так в соответствии с проектом постановления Правительства Кыргызской Республики пенсионный отдел Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики  будет принимать заявление на пенсионное обеспечение прокуроров и следователей прокуратуры по Закону Кыргызской Республики «О пенсионном обеспечении военнослужащих», а для действующих пенсионеров- прокуроров и следователей  будет осуществлять перевод пенсионных дел из органов Социального фонда КР. Также предстоит обмен информацией между  Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики и Социальным фондом Кыргызской Республики по подавшим заявлениям, в целях исключения оформления двойной пенсии как по линии Социального фонда, так и по линии Генеральной прокуратуры. Финансирование данных пенсий будет осуществляться Министерством финансов Кыргызской Республики через счета Социального фонда Кыргызской Республики.