Опубликовано 14.08.2019

Информация по выплате средств пенсионных накоплений

Информация по выплате средств пенсионных накоплений

С 1 января 2010 года в пенсионную систему  Кыргызской Республики был введен обязательный накопительный элемент для  всех категорий работников, занятых в организованном секторе экономики.

Однако с 1 января 2012 года от обязательной уплаты страховых взносов в Государственный накопительный пенсионный фонд освобождены работники-пенсионеры и работники - мужчины, рожденные ранее 1 января 1964 года, и женщины, рожденные ранее 1 января 1969 года.

С января 2013 года начаты выплаты средств пенсионных накоплений лицам, достигшим пенсионного возраста и обратившимся за назначением пенсии, застрахованным лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Кыргызстана, наследникам умерших застрахованных лиц, пенсионерам, вышедшим на пенсию в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О пенсионном обеспечении военнослужащих» при наличии учтенных в накопительной части личного страхового счета пенсионных накоплений. Выплаты пенсионных накоплений  застрахованным гражданам осуществляются в соответствии с Правилами выплаты Социальным фондом Кыргызской Республики средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда, утвержденной постановлением Правительства КР №745 от 24 октября 2012 года.

Существуют следующие виды выплат:

- единовременная выплата средств пенсионных накоплений (накопительной части пенсии) (далее - единовременная выплата);

- срочная (в течение определенного периода) пенсионная выплата.

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 24 июня 2019 года №310 внесены существенные изменения в Правила выплаты Социальным фондом Кыргызской Республики средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики №745 от 24 октября 2012 года. Так в соответствии с данным постановлением Правительства Кыргызской Республики список лиц, получающих единовременную выплату дополнили лицами, получающими пенсию по инвалидности I и II группы, инвалидность которых установлена без срока переосвидетельствования (бессрочно), а также имеющими право на такой вид пенсии и обратившимся за ее назначением в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании».

Также в связи с многочисленными обращениями граждан, пенсионные накопления которых незначительно превышали размер 15 базовой части пенсии, порог для определения единовременной или срочной выплаты увеличен до размера равной 30-кратной величине прожиточного минимума пенсионера, фактически сложившейся за предыдущий год.

В соответствии с новой редакцией вышеуказанных Правил единовременная выплата осуществляется:

- лицам, получающим пенсию по инвалидности I и II группы, инвалидность которых установлена без срока переосвидетельствования (бессрочно), а также имеющим право на такой вид пенсии и обратившимся за ее назначением в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании»;

- лицам, имеющим право на пенсию и обратившимся за ее назначением в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании», сумма пенсионных накоплений которых к моменту обращения за назначением пенсии не превышает сумму, равной 30-кратной величине прожиточного минимума пенсионера, фактически сложившейся за предыдущий год;

- гражданам Кыргызской Республики, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выехавшим или выезжающим на постоянное место жительства за пределы Кыргызской Республики, представившим документы, подтверждающие намерение или факт выезда;

- наследникам умершего застрахованного лица;

- лицам, исключенным из формирования накопительной части пенсии с 1 января 2012 года: мужчинам, рожденным ранее 1 января 1964 года, и женщинам, рожденным ранее 1 января 1969 года. На данную категорию получателей ограничения по сумме накоплений для единовременных выплат средств пенсионных накоплений не распространяются.

Срочная пенсионная выплата производится лицам, имеющим право на пенсию и обратившимся за ее назначением в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» сумма пенсионных накоплений к моменту обращения за выплатой пенсионных накоплений или назначением пенсии превышает сумму, равную 30-кратной величине прожиточного минимума пенсионера, фактически сложившейся за предыдущий год.

Срочная пенсионная выплата производится ежемесячно. При этом период срочной пенсионной выплаты выбирается получателем, но не может составлять менее 3 лет.

Необходимо отметить, что с 1 января 2020 года срочная пенсионная выплата будет выплачиваться по новой утвержденной постановлением формуле с применением актуарного коэффициента, то есть до 1 января 2020 года период срочной пенсионной выплаты будет составлять 3 года, а с 1 января 2020 года пенсионные накопления будут выплачиваться до исчерпания всей суммы.

Во исполнение поручения вице-премьер-министра Правительства Кыргызской Республики А.С.Омурбековой от 26.07.2019г.                     №20-2445 Социальным фондом Кыргызской Республики разработан проект постановления Правительства Кыргызской Республики                   «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О Правилах выплаты Социальным фондом Кыргызской Республики средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда» от 24 октября 2012 года № 745.

Задачей вносимого проекта нормативного правового акта является предоставление возможности направления средств пенсионных накоплений, уплаченных в Государственный накопительный пенсионный фонд на финансирование первоначального взноса при участии застрахованных лиц в государственной ипотечной программе и расходов в случае тяжелых заболеваний, представляющих серьезную угрозу жизни, (согласно перечня определяемому Правительством Кыргызской Республики).