Опубликовано 14.04.2016

О выплате пенсии через коммерческие банки республики

О выплате пенсии через коммерческие банки республики

Для получения пенсии через банк пенсионер должен обратиться в банк, с которым Соцфонд заключил договор об обслуживании пенсионных счетов. После открытия данного счета, пенсионер обращается в Социальный фонд по месту нахождения пенсионного дела с заявлением о перечислении пенсии на счет, открытый в банке. При получении пенсии через банк пенсионер должен помнить о том, что каждые шесть месяцев он должен обращаться в Социальный фонд с заявлением о продлении выплаты пенсии через банк, в противном случае Социальный фонд оставляет за собой право приостанавливать выплату пенсии.

Согласно ст.26-2 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании», выплата пенсии приостанавливается при неполучении пенсионером назначенной пенсии в течение трех месяцев подряд - на весь период неполучения пенсии, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок

Выплата пенсии возобновляется при устранении обстоятельств, указанных выше.

Согласно ст.26-3 данного Закона КР, выплата пенсии прекращается по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты пенсии в соответствии с вышеуказанной нормой статьи 26-2 - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

Выплата пенсии восстанавливается по заявлению пенсионера в случае наступления новых обстоятельств, дающих право на назначение пенсии, если со дня прекращения ее выплаты прошло не более 5 лет, - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное страхование, получены заявление о восстановлении выплаты пенсии и все необходимые документы.

При открытии пенсионного счета в банках республики, пенсионер заполняет и подписывается в заявлении, которое содержит следующий пункт : «Я осведомлен о необходимости каждые 6 месяцев извещать письменно управления Социального фонда по месту жительства о продлении срока перечисления причитающейся мне пенсии на данный счет и о том, что в случае неисполнения данного требования, по истечении указанного срока выплата моей пенсии будет прекращена».

Однако подписывая документы, пенсионеры не обращают должного внимания на то, что содержится в стандартном бланке заявления при открытии банковского пенсионного счета.

Кроме того, объявления о необходимости проведения данной процедуры вывешены во всех районных управлениях Соцфонда и в банках, с которыми заключены договора Соцфондом.

Дополнительно сообщаем, что выплата пенсии согласно ст. 27 вышеуказанного Закона должна производиться за истекший месяц. Однако Соцфонд производит выплату за текущий месяц. При этом финансирование пенсии производится с 10 числа, так как страховые взносы, которые и являются источником финансирования пенсии перечисляются предприятиями и организациями с 10 по 15 числа каждого месяца. Согласно ст. 24 Закона КР «О государственном социальном страховании», страхователи ежемесячно перечисляют страховые взносы в сроки получения в учреждениях банков средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы. Как только взносы попадают на счет Соцфонда, они тут же направляются на выплату пенсии.

Причины включения данной меры:

Закон «О банковской тайне» не позволяет Соцфонду получать информацию у банков о движении по пенсионному счету: снимаются ли деньги или нет, кто производит снятие средств с пенсионного банковского счета- сам пенсионер или его доверенное лицо. При получении пенсии через банковский Карт-счет, даже сам банк не владеет информацией о том, кто произвел снятие со счета.

Прекращение выплаты пенсии со стороны Соцфонда происходит только при предоставление родственниками или близкими лицами Справки о смерти пенсионера или при изъятии пенсионером пенсионного дела в случае его выезда на постоянное место жительства за пределы Кыргызстана. Однако участились факты злоупотреблений со стороны родственников, близких получателей пенсии.  Выявляются факты, когда родственники не извещая Соцфонд о смерти пенсионера длительное время получают пенсии за умершего по выданной при жизни пенсионером доверенности или через банкомат с использованием банковской карты.

В соответствии со ст.1 «О государственном пенсионном социальном страховании», право на пенсии по государственному пенсионному социальному страхованию  имеют застрахованные граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в республике.

Однако на практике, получатели пенсии выезжают за пределы Кыргызстана, постоянно живут в Америке, Германии, Израиле и т.п.  и высылают регулярно родственникам, знакомым доверенность на пользование банковским счетом или открывают карт-счет и передают карточку родственникам, знакомым и продолжают получать пенсию проживая за пределами нашей республики в нарушение вышеуказанного Закона.  Либо проживая в дальних странах, пенсионеры не снимаются с учета на территории КР, приезжают один раз в 2-3 года, приносят справку по факту проживания по месту прописки, получают пенсию за период их отсутствия, а затем опять уезжают на 2-3 года. И проделывают эту процедуру постоянно.

Специалистами Социального фонда КР ежегодно выявляются вышеуказанные факты злоупотреблений со стороны пенсионеров при участии их знакомых и близких.

Со своей стороны Соцфонд проводит работу по приостановлению выплаты пенсии на основании списков умерших граждан, предоставляемых Государственной регистрационной службой при Правительстве КР (далее-ГРС). Но специфика регистрации смерти ЗАГСами такова, что Свидетельство о смерти выдается по месту смерти пенсионера, а не по месту жительства. В случае смерти человека в больнице, документы выдаются по месту нахождения больницы. При этом база данных ГРС не имеет данных о месте последнего проживания или прописки умершего человека, не имеет данных о статусе человека на день смерти: пенсионер, работающий, безработный или иное. А если человек умер в другой стране, то в базе ГРС он так и не будет значиться. Таким образом, работа по спискам ГРС требует выборки из общего списка умерших граждан по республике (новорожденных детей и старше), только получателей пенсии. При этом необходимо учесть, что получатели пенсии- это не только люди пенсионного возраста, что облегчило бы поиск по дате рождения, но и дети и молодые люди, получавшие пенсии по утере кормильца или по инвалидности.

Кроме того, списки ГРС не являются юридическим документом, позволяющим прекратить выплату пенсии. На основании этих списков Соцфонд может только приостановить выплату до получения юридического документа, подтверждающего либо опровергающего смерть получателя пенсии.

Конечно, можно много говорить о том, что Социальный фонд должен сам контролировать живой ли пенсионер, проживает ли он по месту жительства или нет, так как за это работники получают заработную плату. Но учитывая, что на одного специалиста по выплате пенсий Соцфонда приходится порядка 5 тысяч пенсионеров, а по городу Бишкек по 8 тыс.пенсионеров на одного специалиста, проверить нахождение пенсионеров по месту жительства даже не выходя из кабинета по телефону, является невозможной задачей, не говоря уже об обходе пенсионеров по месту жительства или по месту работы. По голосу, услышанному по телефону выяснить, что ты разговариваешь с конкретным пенсионером не возможно. Кроме того, учет пенсионеров осложняется и постоянной миграцией пенсионеров. Пенсионеры назначают пенсию по месту прописки, открывают банковский карт-счет и выезжают в другой город к детям или на работу, продолжая получать пенсию через карт-счет по месту проживания. Таких пенсионеров не возможно найти ни по телефону, ни придя домой. При этом зачастую пенсионеры скрывают факт фактического проживания, не желая переводить пенсионное дело с района по месту прописки.

Для исключения подобных фактов, на основании вышеуказанного Закона и с согласия пенсионера, подписанного в заявлении при открытии банковского счета, Соцфонд и требует у пенсионеров оповещать каждые 6 месяцев о своем состоянии и желании и далее получать пенсию через банк.

       Обращаться пенсионерам с данным заявлением нужно в районное управление Социального фонда по месту нахождения пенсионного дела. По городу Бишкек можно обращаться или в район по месту нахождения пенсионного дела или в отдел по контролю за выплатой пенсии Первомайского района, который курирует выплату пенсию по всем районам города Бишкек. Данный отдел находится в здании по адресу Горького 1, напротив Городского ГАИ. В некоторых случаях достаточно предварительного звонка пенсионера в вышеуказанный отдел (тел. 530671) , но периодически все равно необходимо подходить в Соцфонд. Так как по телефону не возможно определить личность звонившего и в случае выявления злоупотреблений со стороны получателей пенсии виновным окажется Соцфонд, не проконтролировавший своевременно этот факт.  

А для того, чтобы пенсия не была остановлена в дальнейшем необходимо лишь заблаговременно предоставить данный документ. В случае, если пенсионер по уважительной причине не может сам явиться в Соцфонд, его родственники, близкие могут принести подписанное пенсионером заявление, копию паспорта пенсионера и его оригинал для сличения. Форма заявления должна содержать: кому адресовано заявление (начальнику какого районного управления Соцфонда), от кого (ФИО заявителя, номер пенсионного удостоверения и желательно телефон для обратной связи). В заявлении пишется, что пенсионер (ФИО) желает дальше получать пенсию через банк (указывается наименование банка и карт-счета, если он есть), ставится подпись и дата заполнения заявления.

Хочу отметить, что практика приостановления пенсии распространена во многих странах. В отдельных странах вместо приостановления выплаты пенсии органами, финансирующими пенсию, банки блокируют код карт-счета через пол года или год. Пенсионер не может получить пенсию, пока не обратиться в банк с паспортом и не разблокирует код. В данном случае банк подтверждает нахождение пенсионера в здравии.

Лица, не желающие или не имеющие возможности по состоянию здоровья каждые 6 месяцев ходить в Соцфонд, могут перейти в почтовые отделения по месту жительства. Работники почты донесут пенсии до дома и в свою очередь отчитаются перед Соцфондом о факте проживания пенсионера. В случае отсутствия пенсионера по месту жительства в течение более трех месяцев, на основании отчетов почтовых отделений, Соцфонд также прекратит перечисление пенсии до подачи пенсионером заявления о возобновлении выплаты пенсии.

По жалобам граждан на то, что почтальоны берут за доставку деньги или не доносят пенсию сообщаю, что давать или не давать деньги почтальону - это выбор самого пенсионера. Если же почтальон выдает пенсию в неполном размере, удерживая определённую сумму за ее доставку или не доносит пенсию до получателя своевременно, пенсионеру необходимо обращаться по этому поводу в Соцфонд, а не сидеть дома без действий обижаясь на почтальонов и Соцфонд.