Опубликовано 26.04.2019

2019 год–Год развития регионов и цифровизации страны

С 15-апреля по 19-апреля текущего года в рамках объявленного Президентом Кыргызской Республики С.Жээнбековым «2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны» сотрудники Учреждения «Учебный центр Социального фонда Кыргызской Республики» побывали с рабочей поездкой в Ошской и Жалал-Абадской областях.

В целях повышения пенсионной грамотности среди населения перед жителями сел Токтогульского, Ноокенского, Базар-Коргонского, Сузакского районов, включая айыл өкмөтү «Жазы–Кечүү» города Кара-Куль Жалал-Абадской области, а также Кара-Сууйского, Узгенского, Ноокатского, Араванского  районов Ошской области с участием представителей райгосадминистраций, органов местных самоуправлений выступили сотрудники Учебного центра о пенсионной системе республики.

Жители районов были ознакомлены с основами государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, им были даны разъяснения, как воспользоваться своими правами и обьязанностями, чтобы чувствовать себя в безопасности в преклонном возрасте, инвалидности и в случае потери кормильца, а также гарантии государства при обеспечении их пенсиями и пособиями. В ходе кампании были розданы специально выпущенные буклеты.

Завершилась недельная командировка в г.Оше проведением семинара по повышению квалификации сотрудников Социального фонда КР (63 сотрудника) Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей. Были приглашены начальники районных, городских управлений и начальники пенсионных отделов Социального фонда КР.

На семинаре сотрудникам были представлены изменения, внесенные в Закон КР “О государственном пенсионном социальном страховании”, предусматривающие изменение порядка назначения пенсий для облегчения гражданам процедуры подготовки необходимых документов, вопросы взаимодействия Социального фонда КР и Государственной налоговой службы при ПКР по сбору страховых взносов, противодействия коррупции и исключения возможных коррупционных рисков в системе Социального фонда КР, вопросы этики и поведения государственного служащего, вопросы делопроизводства на государственном языке.

Такая же рабочая поездка планируется в районах Таласской области.