Опубликовано 23.03.2018

Как читать “Информацию из личного страхового счета”

Как читать “Информацию из личного страхового счета”

 

В Социальном фонде КР по каждому застрахованному лицу ведётся учет начисленных и уплаченных страховых взносов с 1996 года по сегодняшний день. Данная информация накапливается в личном страховом счете каждого гражданина и используется для определения права гражданина на пенсию и для расчета пенсии.

Личный страховой счет - документ, содержащий сведения о застрахованном лице, накапливаемые органом социального страхования за весь период трудовой и иной деятельности застрахованного лица и обеспечивающие полноту данных, необходимых для назначения (пересчета) и определения размера пенсии и других выплат по государственному социальному страхованию. Личный страховой счет имеет персональный идентификационный номер (ПИН), присвоенный застрахованному лицу, и состоит из условной и накопительной частей.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О персонифицированном (индивидуальном) учёте граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования» Социальный фонд Кыргызской Республики один раз в год бесплатно направляет застрахованным лицам информацию о состоянии их личных страховых счетов, и застрахованное лицо имеет право на получение в органах Социального фонда Кыргызской Республики по месту жительства или работы сведений, содержащиеся в личном страховом счете.

В век интерактивного общения, IT-технологий и доступа к информации посредством сети интернет Социальный фонд КР предоставляет возможность получить информацию из личного страхового счета в режиме on-line. Для этого Социальным фондом КР разработан Портал www.socfond.kg (блок «поддержка»), через который застрахованное лицо будет иметь доступ к своему личному страховому счету при предъявлении в первый раз письменного заявления с указанием электронного адреса или электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Для получения данной услуги застрахованному лицу нужно лично обратиться в Социальный фонд КР или в его региональные управления с документами и заявлением, где будет указан электронный адрес заявителя, чтобы иметь возможность в любое время года и с любой точки страны, мира, войдя в Портал, набрав свой ПИН, мобильно получить информацию из своего личного страхового счета и проверить на предмет полноты и правильности, пополнить его, прогнозировать размер пенсии. Также полученную через Портал информацию из личного страхового счета застрахованное лицо может использовать для предъявления в медицинские учреждения, банки и т.д.

Данная услуга является бесплатной.

При этом Социальный фонд КР гарантирует защиту и сохранность конфиденциальности информации, содержащейся в личных страховых счетах застрахованных лиц, и сведений об электронных адресах заявителей.

По всем интересующим вопросам получении данной услуги можно обратиться по тел. (0312) 324677, в Call-centre Социального фонда КР – 1202, по вопросам технического характера по тел. (0312) 576520, 543195.

 

      

 

 

         Как читать “Информацию из личного страхового счета”

 

«Дата выдачи» - дата распечатки выписки из личного страхового счета.

«Фамилия, имя, отчество» - фамилия, имя, отчество застрахованного лица.

«Идентификационный номер» - 14-значный персональный идентификационный номер застрахованного лица, присваиваемый при регистрации органами Социального фонда КР, и является личным страховым счетом, где накапливаются сведения о страховом стаже, заработной плате, начисленных и уплаченных страховых взносах.

«Населенный пункт» - область, район проживания застрахованного лица, указанные при регистрации в системе персонифицированного учета Социального фонда КР.

«Улица», «Номер дома», «Номер квартиры» - адрес проживания по прописке застрахованного лица, указанные при регистрации в системе персонифицированного учета Социального фонда КР.

Графа 1 «Код предприятия» - перечень кодов предприятий (ОКПО), в которых застрахованное лицо проработал после 1996 года.

Графа 2, 3 «Периоды работы» - дата начала и окончания работы в указанном предприятии (графе 1).

Графа 4 «Страховой стаж» -  суммарное исчисление периода работы, в который были уплачены страховые взносы.

Графа 5 «Зарплата» - фактический доход в отчетном периоде, на который были начислены страховые взносы от всех видов выплат, за исключением выплат, не подлежащих начислению страховых взносов согласно законодательству.

Графа 6 «Пенсионные взносы» - начисленные страховые взносы в указанном периоде в Пенсионный фонд по тарифам в соответствии с Законом КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Графа 7 «Вторая страховая часть пенсии» - предварительный размер второй страховой части пенсии (СП2), исчисляемый по формуле в пункте 3 статьи 22 Закона КР «О государственном пенсионном социальном страховании» с учетом проработанного периода после 1996 года.

Графа 8 «Сумма НПФ» - уплаченные страховые взносы на пенсионные накопления, которые инвестируются в целях получения дохода в пользу застрахованного лица.

Строка «Итого» - итоговая сумма страхового стажа по графе 4, итоговая сумма пенсионных взносов по графе 6, итоговая предварительная сумма второй страховой части пенсии (СП2) на момент распечатки выписки из личного страхового счета.

Строка «Расшифровка кодов предприятий» - код предприятий (ОКПО), расшифровка названий предприятий, в которых работал застрахованное лицо.

 

Ниже абзацем в информации из личного страхового счета располагается обращение к застрахованному лицу об уточнении данных из личного страхового счета и указанием контактных телефонов Социального фонда КР. Просим обратить особое внимание на данную информацию и следовать ей.