Опубликовано 12.09.2018

Комитет ЖК одобрил ратификацию договора между Кыргызстаном и Турцией в области пенсионных прав граждан

Комитет ЖК одобрил ратификацию договора между Кыргызстаном и Турцией в области пенсионных прав граждан

Комитет Жогорку Кенеша по соцвопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению одобрил ратификацию соглашения между Кыргызстаном и Турцией о социальном обеспечении. Решение принято на заседании 10 апреля.

Как было сказано, договор предусматривает формирование равных прав для граждан двух стран в области социального обеспечения, создаются равные условия при формировании пенсионных прав и обязанностей для граждан двух государств.

Созданы условия для расчета страхового стажа на территории двух государств для начисления пенсий. Договор будет способствовать свободе передвижения и легализации положения трудящихся двух стран.

Договором предусматривается, что пенсии, назначенные одной республикой, будут выплачиваться в том же размере лицам, несмотря на их проживание на территории другой республики. Для определения права на пенсию каждая сторона учитывает стаж, приобретенный в соответствии с ее законодательством. Если страхового стажа, приобретенного по законодательству одной стороны недостаточно, то предусматривается суммирование страхового стажа, сформированного по законодательству двух сторон.

При вступлении договора граждане Турции, трудящиеся в Кыргызстане, будут уплачивать страховые взносы наравне с гражданами Кыргызской Республики в размере 22,25%, соответственно приобретать право на страховую и накопительную пенсию наравне с гражданами КР. В Турции размеры страховых взносов установлены в размере 37,5% из которого финансируются пенсии, медицинское и социальное страхование. То есть граждане КР, трудящиеся в Турции, уплачивая страховые взносы в стране пребывания, тоже будут иметь права на пенсионные и другие социальные выплаты наравне с гражданами Турции.

«По прогнозным расчетам, при вступлении в силу договора расходы КР по экспорту составят порядка 10 млн сомов в год на расчет 0,7 тыс. человек. При этом необходимо иметь ввиду, что сумма на экспорт пенсии будет ежегодно возрастать с учетом роста количества пенсионеров и произведенных индексаций пенсий»

Средний размер пенсии в Кыргызстане составляет 5 тыс. 412 сомов или $78,7. При этом в ходе переговоров, представители Турции озвучили устно, что средний размер их пенсии составляет 1,6 тыс. лир или $350.

Кроме того, договором предусматривается, что выплаты по трудовому увечью и профессиональными заболеваниями, пособий по беременности и родам, и временной нетрудоспособности, пособий на погребение будут осуществляться в соответствии с действующим законодательством каждой из договаривающихся сторон.

По данным Госмиграциронной службы, более 14 тыс. граждан Кыргызстана трудятся на законных основаниях в Турции. По данным турецкой стороны, граждан Турции в Кыргызстане насчитывается 5,4 тыс. человек.