Опубликовано 26.06.2018

Проведено совещание по вопросам пенсионной системы Кыргызстана

Проведено совещание по вопросам пенсионной системы Кыргызстана

 

Социальным фондом Кыргызской Республики проведено совещание по инициативе лидера Партии пенсионеров Кыргызстана О.Михайлова с участием представителей Министерства финансов КР, Министерства экономики КР, Минтруда и соцразвития КО, Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при ПКР, Государственной таможенной службы при ПКР, Нацстаткома КР, представителей ООСЗН им. Л.М. Фомовой и Общественного объединения «Союз добрых сил».    

На совещании обсуждались существующие проблемы пенсионной системы Кыргызстана, недостаточный уровень пенсионного обеспечения, влияние на пенсионную систему состояния рынка труда и системы оплаты труда, налоговой и финансовой систем, а также  демографической и социально-экономической ситуаций в стране, реформы и антикоррупционные мероприятия проводимые Социальным фондом КР. Были озвучены  причины недостаточного размера пенсий.

По результатам обсуждения участники совещания приняли решение представить Соцфонду  свои предложения по вопросу повышения материального состояния пенсионеров, ветеранов, инвалидов и других наиболее малообеспеченных лиц.

 

Справочно:

В результате проводимых работ по противодействию коррупции  в системе Социального фонда КР

Создана возможность получения сведения из личного страхового счета в любое время на личный электронный адрес, тем самым стало возможным узнавать о производимых отчислениях в Социальный фонд,  а также информации о предварительной примерной сумме пенсии и накоплений.

Обеспечена возможность предварительного, примерного расчета будущей пенсии с помощью калькулятора пенсии.  Калькулятор пенсии               с примерным расчетным показателем расположен на официальном сайте Соцфонда КР www.socfond.kg.

Разработана собственная система электронной отчетности (СЭО) по средствам государственного социального страхования, что создает возможность плательщикам страховых взносов предоставлять отчеты в электронной форме по средствам интернет связи, ведется работа по привлечению плательщиков, услуга безвозмездна.

В целях упрощения процедуры оплаты социальных отчислений разработана биллинговая система Социального фонда по приему платежей по государственному социальному страхованию через банки и платежные терминалы.

Проводятся работы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов. Значительно увеличена доля безналичных перечислений через коммерческие банки. На регулярной основе проводятся работы по информированию на местах населения о преимуществах и удобствах использования национальной платежной системы для выплат пенсий.

Принят ряд мер по упрощению назначения пенсии.

Прекращено истребование годовых сообщений с 1996 года при наличии их в базе данных персонифицированного учета граждан.

В целях упрощения порядка предоставления справки о заработной плате для назначения пенсии внесены изменения в законодательстве, согласно которому лица, в случае если не имеют возможности предоставить справку о заработной плате с архивного агентства  или организации, то по согласию пенсионера первая страховая часть пенсии может быть исчислен от установленного минимального размера заработной платы в процентах в зависимости от страхового стажа.

Также, законодательно изменен порядок назначения пенсий и для граждан облегчена процедура подготовки необходимых документов для назначения пенсии, а именно предоставление гражданами минимум документов (паспорт, трудовая книжка, сведения о заработной плате); возможность обращения за назначением пенсии за 6 месяцев до возникновения право на пенсию; на Социальный фонд возложена обязанность по сбору необходимых документов для назначения пенсии без участия граждан.

Обеспечена автоматизация назначения и перерасчета пенсий путем внедрения программного обеспечения с учетом охвата всех регионов республики.

Функция по присвоению ПИН передана в ГРС при ПКР (ДРНиАГС).  Обеспечен автоматизированный обмен данными между Департаментом регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС при ПКР (ДРНиАГС) и Соцфонда КР.

Обеспечена возможность получения гражданами информации о деятельности Социального фонда. Официальный интернет-сайт Соцфонда  “www.socfond.kg” работает в удобном для населения формате. Через данный сайт есть возможность задать вопросы и получить ответы по возникающим вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения в онлайн-режиме. Для самостоятельного ознакомления граждан на сайте размещены нормативные правовые акты, информации по вопросам государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, указаны график работы, график приема граждан, номера телефонов-доверия 0(312) 54-33-16, 57-66-61, Call-центра 1202, адрес электронной почты help@sf.kg.