Опубликовано 11.04.2018

Договор о социальном обеспечении между Кыргызстаном и Турцией

Договор о социальном обеспечении между Кыргызстаном и Турцией

Информация по Договору о социальном обеспечении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики и Административному соглашению по реализации этого Договора, подписанному в рамках официального визита Президента КР С. Жээнбекова в Турцию.

 

Кыргызская Республика и Турецкая Республика подписали Договор о социальном обеспечении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики и Административное соглашение по реализации этого Договора .

Целью Договора является формирование равных прав для граждан двух республик в области социального обеспечения. 

Действие Договора будет распространяться на застрахованных лиц, подпадающих под действие Законодательства той стороны, на территории которой они работают. Договор предусматривает назначение и выплату пенсий по возрасту, по случаю потери кормильца и по инвалидности.

Созданы условия расчета страхового стажа на территории двух государств для начисления пенсий.  Договор будет способствовать свободе передвижения и легализации положения трудящихся двух стран.

Договором предусматривается, что пенсии, назначенные одной Стороной будут выплачиваться лицам при условии их проживания на территории другой Стороны (экспорт пенсий).

Договором также предусматривается, что выплаты по трудовому увечью и профессиональными заболеваниями, пособий по беременности и родам и временной нетрудоспособности, пособий на погребение будут осуществляться в соответствии с законодательством каждой из Сторон.

В соответствии с Договором граждане Турецкой Республики, работающие в нашей Республике будут уплачивать страховые взносы на равне с нашими гражданами, соответсвенно приобретать право на пенсию на равне с нашими гражданами.

По данным Государственной миграционной службы при Правительстве КР более 14,0 тыс. кыргызских граждан работают в Турции.

По данным турецкой стороны граждан Турецкой Республики в Кыргызской Республике насчитывается порядка 5,4 тыс. человек.