Опубликовано 29.02.2024

В каких случаях производится выплата пенсии по доверенности?

В каких случаях производится выплата пенсии по доверенности?

По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики.

Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, осуществляется на протяжении всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения ее действительности. По истечении указанного срока пенсионер обязан явиться лично за получением пенсии с удостоверением личности или предоставить новую доверенность.

Согласно пункту 3 статьи 203 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, доверенность может быть выдана нотариальными органами, айыл окмоту, главными врачами больниц при нахождении на стационарном лечении, а также начальниками исправительных учреждений в установленном законодательством порядке.

Доверенность, выданная посольствами и генеральными консульствами Кыргызской Республики, также принимается для осуществления выплаты пенсии.

Доверенность, заверенная за границей нотариусом и предназначенная для получения пенсии, действительна до ее аннулирования лицом, выдавшим доверенность, но не более трех лет, если не указан иной срок ее действия. Доверенности должны быть переведены на официальный язык.