Опубликовано 16.02.2024

Как можно получить доступ к личному страховому счету?

Как можно получить доступ к личному страховому счету?

В соответствии со статьей 14 Закона Кыргызской Республики «О персонифицированном (индивидуальном) учёте граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования», застрахованное лицо имеет право на получение сведений, содержащихся в его личном страховом счете, в органах Социального фонда Кыргызской Республики по месту жительства или работы.

Согласно статье 16 вышеупомянутого Закона, Социальный фонд Кыргызской Республики ежегодно один раз бесплатно направляет застрахованным лицам информацию из их личных страховых счетов.

Также информация из личного страхового счета предоставляется гражданам в электронном виде при условии регистрации застрахованного лица на получение государственной услуги на портале Социального фонда Кыргызской Республики socfond.kg с указанием электронного адреса. Застрахованное лицо вправе иметь доступ в любое время в интерактивном режиме к своему личному страховому счету.

Для получения доступа к своему личному кабинету на портале Социального фонда Кыргызской Республики socfond.kg гражданин должен обратиться в Центр обслуживания населения (ЦОН) Государственной регистрационной службы и подать заявление на регистрацию для получения облачной электронной подписи. Также можно получить выписку из личного страхового счета, воспользовавшись приложением "Түндүк".