Опубликовано 8.08.2017

03.08.2017г. в Социальном фонде КР состоялась встреча Первого заместителя Председателя СФКР Ирсалиева М.Э. с представителями администраций

03.08.2017г. в Социальном фонде КР состоялась встреча            Первого заместителя Председателя СФКР Ирсалиева М.Э. с представителями администраций

На встрече были представлены изменения в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» (Закон КР в ред. от 29 июня 2017 года № 112).

Для индивидуальных предпринимателей, работающих на основании  добровольного патента, а также работающих на рынках (контейнера, павильоны, киоски, лотки и торговые места) предусмотрено снижение ставки тарифов страховых взносов до 6% и 3% от среднемесячной заработной платы (СМЗ)  с 15 июля 2017 года. Ранее они должны были платить 8% и 4%. Кроме того, снизилась база исчисления ставок от СМЗ. Это позволило обеспечить уменьшение уплату страховых взносов предпринимателями в 2 раза.

Кроме того, пенсионеры, а также инвалиды I и II группы, занятые предпринимательской деятельностью освобождаются от уплаты страховых взносов.  

Участники встречи выразили свое согласие о необходимости уплаты страховых взносов, акцентировали особое внимание на   проведении разъяснительной работы среди плательщиков, а также пожелания по улучшению администрирования страховых взносов со стороны СФ.

Принято решение о проведении организации с администрациями рынков и торговых центров встреч с предпринимателями для проведения  разъяснительных работ. 

 

С материалом можете ознакомиться по ссылке (слайды)