Опубликовано 5.04.2023

Повышение пенсионной грамотности

Повышение пенсионной грамотности

Учебный центр Социального фонда Кыргызской Республики регулярно проводит информационно-разъяснительные мероприятия по повышению грамотности и информированности в сфере пенсионного обеспечения и государственного социального страхования. Такие мероприятия проходят ежегодно по заранее установленному графику и организуются совместно приказом Социального фонда Кыргызской Республики при Кабинете Министров Кыргызской Республики и Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

В первой декаде 2023 года в лекциях по повышению пенсионной грамотности приняли участие 4148 сотрудников министерств, ведомств, предприятий и студентов. В рамках тренинга сотрудники Учебного центра отвечали на вопросы участников, а также были розданы специально выпущенные буклеты.

Также за последние 3 месяца лекции по пенсионной грамотности были проведены в различных учреждениях и министерствах-ведомствах, таких как Туберкулезная больница г.Бишкек, Государственная регистрационная служба КР, Бишкекский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, Октябрьская районная администрация, Гинекологическая больница №3. На этих лекциях всегда задаются актуальные и важные вопросы, на которые специалисты отвечают и разъясняют соответствующую информацию.

Например, на одной из лекций, проведенной 31 марта, швеи швейного цеха ОАО «Илбирс» задали распространенные вопросы о минимальной пенсии, выплате части накопительной пенсии, наличии интернет-приложения социального фонда и возможности получения информации о пенсионных выплатах через приложение «Түндүк». Специалисты дали на них адекватные и понятные ответы.