Опубликовано 30.06.2017

Состоялась встреча с членами Ассоциации предприятий легкой промышленности КР «Легпром»

Состоялась встреча с членами Ассоциации предприятий легкой промышленности КР «Легпром»

27.06.2017г. в Социальном фонде КР состоялась встреча с членами Ассоциации предприятий легкой промышленности КР «Легпром» по вопросам государственного социального страхования.

 

В ходе проведения встречи, были освещены новые направления в области тарифной политики государственного социального страхования. В частности по установлению ставок тарифов для индивидуальных предпринимателей (ИП) работающих на основании добровольного патента, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынка ( в контейнерах, павильонах) в размере не менее 6% от СМЗ. СМЗ применяемая для исчисления страховых взносов будет использоваться без учета данных по предприятиям, уровень СМЗ которых на 50 процентов выше СМЗ по республике.  Проект Закона КР  О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» одобрен постановлением Правительства КР № 57 от 02.02.2017г., принят Жогорку Кенешем КР и находится на подписании у Президента Кыргызской Республики.

Участники встречи выразили свое согласие о необходимости уплаты страховых взносов, также было акцентировано особое внимание на ответственности работодателей по социальному страхованию своих работников, о необходимости перехода на договорные отношения со швеями, в целях исключения текучести кадров.

Кроме того, ИП обратили внимание, что при уплате страховых взносов, они не могут в полной мере пользоваться средствами, уплаченными в ФОМС.

В целом, ИП отметили, что на сегодня у них установлены оптимальные ставки тарифов страховых взносов.

По результатам встречи принято решение заключить совместный План мероприятий с Ассоциацией предприятий легкой промышленности «Легпром» по выведению из тени лиц, занятых в текстильном и швейном производстве. 

С материалом можете ознакомиться по ссылке