Опубликовано 1.12.2022

Итоги визита делегации Соцфонда КР в Управление социального страхования Республики Польша

24-25 ноября 2022 года в г. Варшава, Республика Польша состоялась встреча представителей Социального фонда Кыргызской Республики с представителями Управления социального страхования Республики Польша в рамках Меморандума о сотрудничестве в области социального страхования между Социальным фондом Кыргызской Респблики и Институтом социального страхования Республики Польша от 23 октября 2013 года.

В рамках встречи стороны обменялись опытом по проводимым реформам в области пенсионного обеспечения и социального страхования, представители Социального фонда Кыргызской Республики предложили заключить Межгосударственное соглашение в области социального страхования и пенсионного обеспечения.

Со своей стороны Заместитель председателя Социального фонда Гулнура Джуматаева отметила, что в условиях значительного оттока наших граждан в европейские страны, в том числе в Польшу проработка вопроса заключения вышеуказанного Соглашения является наиболее актуальной.

Вице-президент Управления социального страхования Республики Польша Мариуш Едынак проинформировал о текущей ситуации в области пенсионного и социального страхования в Республики Польша и отметил важным продолжение дальнейшего сотрудничества между ведомствами.

Также, стороны обменялись опытом в сфере цифровых решений, хранения, использования и обработки персональных данных граждан в Республике Польша, а также предоставления услуг населению со стороны Управления социального страхования.