Опубликовано 2.12.2022

В Бишкеке прошел круглый стол по вопросам изменений в тарифной политике государственного социального страхования

В Бишкеке прошел круглый стол по вопросам изменений в тарифной политике государственного социального страхования

2 декабря 2022 года в отеле «Bridges» (г. Бишкек) прошел Круглый стол по обсуждению вопросов совершенствования тарифной политики государственного социального страхования, организованный Социальным фондом Кыргызской Республики.

В этой связи, в презентации Социального фонда КР, презентована информация по:

  - по Закону Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» в редакции от 4 ноября 2022 года №101, предусматривающий снижение ставки тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего бизнеса путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов;

- предложения по тарифной политике для крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица, которые направлены на усиление страховых принципов в пенсионной системе, повышение ее справедливости по отношению к различным категориям застрахованных граждан, повышение ее эффективности через минимизацию перераспределительных моментов и решение проблемы актуарной несбалансированности пенсионной системы.

Участниками, рассматривались и обсуждались принятые меры для малого и среднего бизнеса и перспективы ведения дальнейшей работы по пересмотру тарифной политики для крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица.