Опубликовано 22.11.2022

Информация по Закону поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в КР

Информация по Закону поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в КР

Информация по Закону Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)»  от 4 ноября 2022 года №101

 

 4 ноября 2022 года принят Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)», разработанный во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики С. Жапарова, от 1 сентября 2021 года №376 «Об оказании поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства» в целях дальнейшего развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Кыргызской Республике и вывода их из ненаблюдаемого сектора экономики.

Законом снижены ставки тарифа путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, с объемом выручки не более 30 млн. сомов, за исключением организаций, финансируемых из государственного бюджета, государственных предприятий, организаций и учреждений, а также предприятий и организаций с государственной долей участия более 51 процента, сроком до 1 января 2027 года:

- с численностью наемных работников 5 человек и более ежемесячно -  с 27,25% до 22% (12 % от работодателя и 10% от работника).

Вместе с тем, согласно внесенным изменениям размер страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работников, предусмотренных в статье 2, пункте 1 части 1 статьи 2-2, статье 8 Закона Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», не может быть меньше суммы, исчисленной от 60 процентов среднемесячной заработной платы.

- с численностью наемных работников 15 человек и более с 27,25% до 14% (4 % от работодателя и 10% от работника) от всех видов выплат, равных или превышающих размер среднемесячной заработной платы по республике.

При этом в соответствии со статьей 14-1 размер среднемесячной заработной платы, принимаемый для исчисления страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов (за исключением плательщиков, предусмотренных пунктами 2 и 2-1 статьи 6), - это установленный Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики размер среднемесячной заработной платы, сложившийся в районах и городах республики за предыдущий календарный год.

Кроме того, учитывая то, что бизнес-сообщество постоянно выступает против существующей системы оздоровления трудящихся, для субъектов малого и среднего бизнеса (статья 2-2) исключен Фонд оздоровления трудящихся (0,25%).

Также, статья 4 закона устанавливающая ставки тарифов страховых взносов для некоммерческих кооперативов, общественных фондов, общественных объединений, товариществ собственников жилья, религиозных организаций и их работников изложена в новой редакции. При этом для данной категории плательщиков исключен Фонд оздоровления трудящихся (0,25%).

Далее, внесены изменения в целях гармонизации законодательства в сфере государственного социального страхования и принятого Налогового Кодекса (приведение в соответствие с видами налоговых режимов, а также нормы по штрафам по государственному социальному страхованию и налоговому законодательству).

Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)» от 4 ноября 2022 года №101 вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем официального опубликования. Настоящий закон опубликован в газете «Эркин Тоо» от 11 ноября 2022 года № 98, таким образом закон вступает в силу с 1 декабря 2022 года.