Опубликовано 8.07.2015

Соцфонд начал работу со странами ЕАЭС по пенсионному обеспечению трудящихся мигрантов.

Соцфонд начал работу со странами ЕАЭС по пенсионному обеспечению трудящихся мигрантов.

          В настоящее время Социальным фондом начата работа по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств –членов Евразийского экономического союза - Республика Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.

          Данным проектом предполагается, что за стаж работы, приобретенный после 1992 года на территории государств-членов ЕАЭС каждое государство-член ЕАЭС назначает и выплачивает пенсии, соответствующие стажу работы, приобретенного на его территории. То есть, обязательства по выплате пенсии за период с 1992 года и далее будет нести государство-член ЕАЭС, на территории, которого приобретен соответствующий страховой стаж.

          Также, в Соцфонде состоялась встреча с заместителем директора Департамента развития предпринимательской деятельностью Евразийского экономической комиссии Алиевым С.Б. на тему «Информирование о ходе работы над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза». В ходе встречи обсуждались ряд вопросов, в частности распределения обязательств государств-участников союза, для финансирования пенсии и уплата страховых взносов иностранных граждан в странах союза.