Опубликовано 28.06.2022

Масштабная инвентаризации законодательства

Масштабная инвентаризации законодательства

Масштабная инвентаризации законодательства

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года УП № 26 и распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 10 марта 2021 года № 55-р, Министерством юстиции Кыргызской Республики составлен перечень нормативных правовых актов, подлежащих инвентаризации. В сфере государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, инвентаризации подлежат:

  1. Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании» от 17 июня 1996 года № 20;
  2. Закон Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» от 21 июля 1997 года № 57;
  3. Закон Кыргызской Республики «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования» от 22 декабря 1998 года № 154;
  4. Закон Кыргызской Республики «О Социальном фонде Кыргызской Республики от 2 августа 2004 года № 103;
  5. Закон Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике» от 4 июля 2011 года № 78.

Рабочей группой подгруппы 2 в сфере здравоохранения, труда и социального обеспечения, проведена оценка законов на соответствие обозначенным критериям и по итогам данной работы подготовлены и внесены перечни законов на рассмотрение Министерства юстиции Кыргызской Республики.

В этой связи, Социальным фондом Кыргызской Республики разработан и согласован с министерствами и ведомствами Кыргызской Республики проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования».

В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» данный проект Закона 12 апреля 2022 года был размещен на официальном сайте Кабинета Министров Кыргызской Республики для прохождения процедуры общественного обсуждения. По результатам общественного обсуждения предложений и замечаний не поступило.

Кроме того, в соответствии с Распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 17 августа 2020 года № 277-р проект был размещен на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов 14 апреля 2022 года. По результатам общественного обсуждения предложений и замечаний не поступило.

В настоящее время,  проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования» согласован с 12 министерствами и ведомствами Кыргызской Республики и письмом от 27.05.2022 года за № 17-3/2171 внесен в Кабинет Министров Кыргызской Республики на рассмотрение.