Опубликовано 31.03.2017

Прошли итоговые переговоры в области социального обеспечения между правительствами Кыргызстана и Турции

Прошли итоговые переговоры в области социального обеспечения между правительствами Кыргызстана и Турции

Информация по итогам последнего раунда переговоров между экспертами по подготовке проекта Договора в области социального обеспечения между Правительством Кыргызской Республики и

Правительством Турецкой Республики.

(г. Бишкек, 27 по 31 марта  2017 года)

 

С 27 по 31 марта 2017 года в г. Бишкек состоялся последний раунд переговоров экспертов Социального фонда Кыргызской Республики и Министерства труда и социальной защиты Турецкой Республики по подготовке проекта Договора о социальном обеспечении между Правительством Кыргызстана и Правительством Турции и проекта Административного соглашения по реализации вышеуказанного Договора.

Проектом Договора предусматривается формирование равных прав для граждан двух республик в области социального и пенсионного обеспечения.

В ходе переговоров были обсуждены некоторые несогласованные статьи Договора, в части касающейся области материального применения и внесены поправки по ним. Вместе с тем, предметом обсуждения были вопросы определения стажа, особенности исчисления и назначения пенсий, экспорта пенсий и выплат, которые согласно законодательства Сторон, назначаются на условиях постоянного проживания.

Были детально обсуждены методы административного взаимодействия уполномоченных органов и компетентных учреждений с применением форм, которые будут использоваться при реализации Договора. Данные формы полностью сформированы, приведены в соответствие и согласованы сторонами.

В результате прошедших переговоров согласованы, подготовленные для подписания, проект Договора о социальном обеспечении между Правительством КР и Правительством ТР и проект Административного соглашения по его реализации.