Опубликовано 4.04.2022

Реформирование пенсионной системы Кыргызской Республики

Реформирование пенсионной системы  Кыргызской Республики

Реформирование пенсионной системы Кыргызской Республики

1 апреля 2022 года в здании Аппарата полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Ошской области (г. Ош) прошёл Круглый стол по обсуждению вопросов реформирования пенсионной системы, организованный Социальным фондом Кыргызской Республики.

В работе Круглого стола приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Ошской области, депутаты Ошского городского кенеша, представители государственных органов, бизнес-сообществ, международных и общественных организаций, а также предприниматели малого и среднего бизнеса.

Отмечается, что основной целью реформирования пенсионной системы является повышение справедливости и эффективности за счет обеспечения равных прав для всех участников системы и усиления принципов пенсионного обеспечения.

В перспективе произойдут преобразования, обеспечивающие финансовую устойчивость пенсионной системы на долгие годы вперед и достойную старость для наших граждан.

В презентации Социального фонда Кыргызской Республики были отражены основные проблемы пенсионной системы, которые в полной мере зависят от экономики страны и представлены конкретные шаги по реформе в пенсионной и тарифной политике, в том числе накопительном компоненте системы.