Опубликовано 9.02.2017

Социальный фонд предлагает усилить социальную защиту пенсионеров, изменив принцип назначения базовой части пенсии

В целях повышения эффективности пенсионной системы, усиления страховых принципов назначения пенсий и повышения пенсионного обеспечения граждан Кыргызской Республики, Социальным фондом разработаны законопроекты, предусматривающие новые нормы назначения и индексации базовой части пенсии и усиление страховых принципов.

Законопроекты были рассмотрены 9 февраля 2017 г. в 1-м чтении Жогорку Кенешем КР.

Первым законопроектом предлагается при новых назначениях пенсий, если страховая часть пенсии превышает 3 прожиточных минимумов пенсионера, базовую часть пенсии не назначать. Индексацию базовой части пенсии проводить только для тех пенсионеров, размер пенсии которых не превышает ПМП. Что позволит усилить социальную защиту граждан – крестьян, фермеров, инвалидов и других лиц с небольшой зарплатой, так как доля базовой части у них будет значительной.

Вторым законопроектом  предлагается:

  • ежегодно проводить индексацию страховых частей пенсии и сумм накопленных страховых взносов на личных страховых счетах граждан, с учетом  инфляции и роста среднемесячной заработной платы;
  • устанавливать общий размер пенсии инвалидам 1 группы не ниже прожиточного минимума пенсионера за предыдущий календарный год;

Кроме того, упрощается метод исчисления страховой части пенсии СП1 при отсутствии данных о зарплате путем увеличения минимальной зарплаты в зависимости от страхового стажа.

Эти законопроекты  усиливают и защищают интересы как малообеспеченных, так и граждан, делающих большие отчисления в пенсионную систему.