Опубликовано 7.03.2022

Международная конференция «Социальные реформы в СНГ: тренды, потенциалы и решения»

Международная конференция «Социальные реформы в СНГ: тренды, потенциалы и решения»

Международная конференция «Социальные реформы в СНГ: тренды, потенциалы и решения»

Представителями Социального фонда Кыргызской Республики 23-24 февраля 2022 года принято участие в Международной конференции «Социальные реформы в СНГ: тренды, потенциалы и решения». Конференция была организована Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов (МАПСФ) совместно с Государственным фондом социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

В работе Международной конференции также приняли участие руководители и специалисты пенсионных и социальных фондов и учреждений Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Посольств Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Турецкой Республики.

Предпосылкой проведения международной конференции являлось необходимость изучения практики реформировании и совершенствовании пенсионного и социального обеспечения в условиях современных вызовов и рисков, с которыми сталкиваются фонды всех этих стран, и необходимость скорейшего реагирования, так как социальная защита и пенсионное обеспечение населения стоит в передовых подступах в реагировании на экономическую и постпандемийную ситуацию.

Участники Конференции отметили, что дальнейшая модернизация социального обеспечения должна строиться на принципах социальной справедливости и солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Формирование моделей социально-трудовых отношений предполагает урегулирование вопросов трудовой миграции и мобильности, расширение обязательного и добровольного страхования, обеспечение адресности и дифференцированного подхода к оказанию социальной помощи.

Была согласована общая позиция в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования пенсионного обеспечения и социального страхования.

Представителями Социального фонда Кыргызской Республики было уделено особое внимание на опыт Азербайджана и Казахстана в сфере цифровизации социальных услуг, как процесса повышения качества предоставляемых услуг при оказании различной помощи гражданам по улучшению условий жизнедеятельности и самостоятельному удовлетворению жизненных потребностей, с помощью цифровых технологий.

Данный опыт будет использован в рамках дальнейшего реформирования пенсионной системы, в том числе в процессе разработки онлайн ресурсов подачи заявлений и взаимодействия с населением, открытия Единого фронт офиса работы с населением с применением международных стандартов менеджмента качества.