Опубликовано 28.02.2022

Порядок перехода с одного вида пенсии на другой

Порядок перехода с одного вида пенсии на другой

Порядок перехода с одного вида пенсии на другой

Пенсионеры или администрация учреждения, в случае проживания пенсионеров в домах престарелых и инвалидов, отбывания ими наказания в исправительных учреждениях, подают заявление о переходе с одного вида пенсии на другой вместе с необходимыми документами в территориальное управление Социального фонда по местонахождению пенсионного дела.

При переходе с одного вида пенсии на другой назначение нового вида пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

При переходе с одного вида пенсии на другой назначение нового вида пенсии осуществляется управлением Социального фонда на основании заявления пенсионера и документов, заново представленных для назначения пенсии или документов, имеющихся в пенсионном деле.

При переходе с одного вида пенсии на другой по имеющимся в пенсионном деле документам сохраняются все ранее произведенные перерасчеты пенсии, а в случае предоставления пенсионером дополнительных документов о стаже и заработной плате, пенсия исчисляется на условиях нового назначения.

В случае, если пенсионеры, перешедшие с одного вида пенсии на другой, впоследствии обращаются с заявлением о переводе их на прежний вид пенсии, то она восстанавливается в прежнем размере.

Пенсионеры, пенсия которым назначена органами Социального фонда в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О пенсионном обеспечении военнослужащих", также имеют право обратиться с заявлением со всеми необходимыми документами о переходе на пенсию по Закону Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании".