Опубликовано 11.02.2022

Соглашений о сотрудничестве с ЕАБР и МГБ

Соглашений о сотрудничестве с ЕАБР и МГБ

21 января 2022 года Социальный Фонд Кыргызской Республики и Евразийский банк развития подписали Соглашение о сотрудничестве по экспорту пенсий трудящихся государств-членов ЕАЭС.

Наряду с этим, 7 февраля 2022 года Соглашение о сотрудничестве было подписано с Межгосударственным банком.

Данные Соглашения представляют возможность проведения экспорта пенсий в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС от 20 декабря 2019 года (далее - Соглашение) и использования расчетной инфраструктуры ЕАБР и МГБ при трансграничных переводах пенсий.

Как известно, перевод пенсий трудящихся государств – членов ЕАЭС должен осуществляться через международную расчетную финансовую организацию, учредителями которой являются государства-члены ЕАЭС, с постоянным местонахождением в одном из государств-членов ЕАЭС.

В этой связи, в течении прошлого года Социальным фондом КР совместно с ЕАБР и МГБ были проработаны механизмы и условия сотрудничества.

Так, со стороны ЕАБР и МГБ выражена готовность открытия счетов для Социального фонда КР в национальных валютах государств-членов ЕАЭС, перечисления пенсий компетентным органам государств-членов ЕАЭС, установки системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» без взимания комиссионного вознаграждения. 

Далее, Сторонам в соответствии с Соглашениями о сотрудничестве необходимо доработать условия предоставления услуг по переводу пенсий трудящихся государств-членов ЕАЭС, после чего возможно будет осуществить полноценную трансграничную передачу пенсий.

На следующим этапе сотрудничества будут заключены Договора «Банковского счета» и «Банк-Клиент» с МГБ и Договор об открытии и ведении счетов с ЕАБР.

Подписанные на сегодня Соглашение в первую очередь имеют большое значение для миллионов трудящихся в странах ЕАЭС. Проведение расчетов по пенсионному обеспечению в рамках ЕАЭС окажет содействие как экономическому развитию государств-членов ЕАЭС, так и укреплению интеграционных связей.