Опубликовано 31.01.2017

Права выбора управляющей компании застрахованными лицами

Социальный фонд Кыргызской Республики

сообщает о возможности осуществления застрахованными лицами права выбора управляющей компании или накопительного пенсионного фонда. Застрахованное лицо – это лицо, на которое распространяется государственное социальное страхование и которое уплачивает (уплачивало) страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии.

При выборе застрахованным лицом управляющей компании, Социальным фондом Кыргызской Республики производится передача средств  пенсионных накоплений застрахованного лица (формируемых за счет  отчислений в размере 2% с заработной платы работника), отраженных в накопительной части его личного страхового счета, в управляющую компанию. Перечень управляющих компаний, прошедших конкурс по отбору управляющих компаний для заключения договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений и заключивших с Социальным фондом Кыргызской Республики вышеуказанный договор, будет представлен на информационном стенде региональных органов Социального фонда Кыргызской Республики.  

         Согласно Закону Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике», застрахованные лица имеют право оставить свои пенсионные накопления в управлении Социальным фондом Кыргызской Республики или выбрать накопительный пенсионный фонд или управляющую компанию. А также переводить свои пенсионные накопления из одного накопительного пенсионного фонда в другой в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики не чаще одного раза в год.

В случае, когда застрахованное лицо подает заявление о выборе накопительного пенсионного фонда, к заявлению прилагается копия договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного между накопительным пенсионным фондом и застрахованным лицом.

Для выбора управляющей компании или накопительного пенсионного фонда застрахованным лицам необходимо представить заполненный бланк заявления установленной формы в региональный орган Социального фонда Кыргызской Республики по месту прописки. Бланк заявления можно получить в региональном органе Социального фонда Кыргызской Республики.

         Более подробную информацию Вы можете получить в региональных органах Социального фонда Кыргызской Республики и по номеру call-центра Социального фонда Кыргызской Республики 1202.