Опубликовано 16.12.2021

Масштабная инвентаризации законодательства

Масштабная инвентаризации законодательства

Масштабная инвентаризации законодательства.

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года УП № 26 и распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 10 марта 2021 года № 55-р, Министерством юстиции Кыргызской Республики составлен перечень нормативных правовых актов, подлежащих инвентаризации. В сфере государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, инвентаризации подлежат:

  1. Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании» от 17 июня 1996 года № 20;
  2. Закон Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» от 21 июля 1997 года № 57;
  3. Закон Кыргызской Республики «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан Кыргызской Республики для целей обязательного государственного социального страхования» от 22 декабря 1998 года № 154;
  4. Закон Кыргызской Республики «О Социальном фонде Кыргызской Республики от 2 августа 2004 года № 103;
  5. Закон Кыргызской Республики «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике» от 4 июля 2011 года № 78.

Рабочей группой подгруппы 2 в сфере здравоохранения, труда и социального обеспечения, проведена оценка законов на соответствие обозначенным критериям и по итогам данной работы подготовлены и внесены перечни законов на рассмотрение Министерства юстиции Кыргызской Республики.

В настоящее время, Социальным фондом Кыргызской Республики разрабатывается проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования» с учетом предложений и замечаний эксперта Министерства юстиции Кыргызской Республики.