Опубликовано 11.12.2021

В Кабинете Министров обсудили реформирование пенсионной системы

В Кабинете Министров обсудили реформирование пенсионной системы

Сегодня 11 декабря, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел выездное совещание по вопросу предстоящего реформирования пенсионной системы Кыргызстана.

Председатель Кабинета Министров отметил, что одним из показателей, характеризующих эффективность социальной политики государства, является уровень пенсионного обеспечения граждан.

«На стадии завершения находится реформирование налоговой и таможенной систем, с января предстоящего года мы планируем начать реформирование пенсионной системы. Основная ее цель - повышение справедливости и эффективности за счет обеспечения равных прав для всех участников системы и усиления принципов пенсионного обеспечения», - сказал Акылбек Жапаров.

Далее была представлена стратегия развития и построения устойчивой экосистемы Социального фонда Кыргызской Республики "Келечек булагы".

Было отмечено, что необходимо отойти от образа системы, которая забирает деньги у граждан и выдаёт мизерные пенсии, а также следует поменять отношение граждан к Социальному фонду в сторону, когда человек с удовольствием будет отчислять средства на определение будущей пенсии, где гарантом её получения будет выступать государство.

По итогам обсуждения стратегии Председатель Кабинета Министров поручил руководству Социального фонда Кыргызской Республики доработать её с учетом внесенных предложений и замечаний.