Опубликовано 2.11.2021

Сроки назначения пенсий

Сроки назначения пенсий

Сроки назначения пенсий

1. Пенсия назначается со дня обращения застрахованного лица за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права застрахованного лица на пенсию.

1-1. Застрахованное лицо имеет право за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста предоставить на рассмотрение в территориальные органы Социального фонда документы, необходимые для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях.

2. Днем обращения застрахованного лица за пенсией считается день приема органом, осуществляющим государственное пенсионное страхование, заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного заявления.

3. В случае если в представленных документах и в данных персонифицированного (индивидуального) учета для целей обязательного государственного социального страхования отсутствуют необходимые данные для назначения пенсии, орган, осуществляющий государственное пенсионное страхование, дает обратившемуся застрахованному лицу разъяснения о документах, которые он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного заявления.

Территориальные органы Социального фонда обязаны консультировать и оказывать помощь застрахованному лицу в получении и оформлении необходимых документов для назначения пенсии.

4. Ранее дня обращения застрахованного лица за пенсией, определенного пунктом 2 настоящей статьи, назначаются:

а) пенсия по инвалидности - со дня признания застрахованного лица инвалидом, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через три месяца с этого дня, а при превышении этого срока - на три месяца раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией;

б) пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока - на шесть месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией.

5. Заявление о назначении пенсии или переходе с одного вида пенсии на другой рассматривается не позднее 15 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи. В случае отказа в удовлетворении указанного заявления орган, осуществляющий государственное пенсионное страхование, не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает заявителю документы.

6. Пенсионеру выдается пенсионное удостоверение установленного образца.