Опубликовано 29.10.2021

Повышение базовой части пенсии детей по случаю потери кормильца

Повышение базовой части пенсии  детей по случаю потери кормильца

Повышение базовой части пенсии детей по случаю потери кормильца

В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его разностороннего и социального развития, и государством оказывается социальное обеспечение. 

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в целях усиления социальной поддержки детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства, получающих ежемесячные социальные пособия, 1 сентября 2021 года № 373 подписал Указ «О повышении размеров ежемесячных социальных пособий отдельным категориям граждан».

 В настоящее время Социальным фондом Кыргызской Республики ведется работа по реализации пункта 4 данного Указа Президента Кыргызской Республики о принятии соответствующих мер по выравниванию размера базовой части пенсий детей, получающих пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании», до размера ежемесячного социального пособия детям в случае потери родителя (родителей).

На сегодняшний день в органах Социального фонда Кыргызской республики состоит порядка 60,0 тыс. иждивенцев, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Из них по случаю потери одного родителя – 58,8 тыс. человек, по случаю потери обоих родителей – 0,5 тыс. человек. При этом, средние размеры их пенсий составляют 2229 сомов и не достигают прожиточного минимума детей 4533 сомов.  

В соответствии с данным Указом Президента Кыргызской Республики, базовая часть пенсии каждого ребенка, получающего пенсию по случаю потери 1 кормильца, будет доведена с 1 октября 2021 года – до 1500 сомов, с 1 января 2022 года – до 2000 сомов.

Базовая часть пенсии каждого ребенка, получающего пенсию по случаю потери обоих родителей, будет доведена с 1 октября 2021 года – до 3000 сомов, с 1 января 2022 года – до 6000 сомов.

На повышение базовой части пенсии вышеуказанных категорий из средств республиканского бюджета будет направлено в 2021 году 138,0 млн.сомов, в 2022 году –951,8 млн.сомов.