Опубликовано 17.01.2017

Переговоры в области социального обеспечения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики.

Переговоры в области социального обеспечения между Правительством Кыргызской Республики и  Правительством Турецкой Республики.

Информация по итогам третьего раунда переговоров между экспертами по подготовке проекта Договора в области социального обеспечения между Правительством Кыргызской Республики и

Правительством Турецкой Республики.

(г. Анталья, 9-13 января 2017 года)

С 9 по 13 января 2017 года в г. Анталья (Турецкая Республика) состоялся третий раунд переговоров экспертов Социального фонда Кыргызской Республики и Министерства труда и социальной защиты Турецкой Республики по проекту Договора между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики в области социального обеспечения, которым предусматривается формирование равных прав для гражданам двух республик в области социального страхования и пенсионного обеспечения.

В ходе переговоров, в связи с особенностью законодательства в области государственного социального страхования каждой из сторон, предметом обсуждения была область материального применения Договора, то есть на какие виды пенсий и выплат застрахованное лицо имеет право.

Были детально обсуждены вопросы исчисления пенсий, административного управления, методов сотрудничества, применения официальных языков, сроков подачи письменных заявлений и т.д.

В результате переговоров была достигнута договоренность, что каждая из договаривающихся сторон будет применять свое собственное законодательство при осуществлении экспорта пенсий в третьи страны. Также, Кыргызской стороной было дано разъяснение, что с учетом законодательства, перевод заграницу выплат, назначаемых и производимых на принципах постоянного проживания производиться не будет.

Вместе с тем, стороны договорились, что приобретенный стаж работы по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда в одной  договаривающейся стороне с аналогичными периодами работы в другой стороне суммироваться не будет, но будет учитываться как период стажа на общих основаниях. 

В части касающейся вопросов компенсации по трудовому увечью Кыргызская сторона отметила, что данный вопрос находится в компетенции Министерства труда и социального развития, и окончательное решение будет представлено после консультаций с указанным министерством.

Также, предметом обсуждения был проект Административного соглашения по реализации Договора, в котором описано детальное взаимодействие уполномоченных органов и компетентных учреждений с применением форм, которые будут использоваться при реализации Договора.

Принято решение, что вышеуказанные формы будут обговорены в ходе последнего раунда переговоров в Бишкеке.

Переговоры экспертов прошли в открытой, деловой и дружественной атмосфере.