Жарыяланган 11.02.2020

Встреча экспертов Соцфонда Кыргызстана и Пенсионного фонда Узбекистана

Встреча экспертов Соцфонда Кыргызстана и Пенсионного фонда Узбекистана

В рамках реализации Соглашения между Социальным фондом Кыргызской Республики и Внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан о сотрудничестве в области социального страхования и пенсионного обеспечения состоялся визит делегации Внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан в период с 3 февраля по 6 февраля 2020 г. г. Бишкек.

В ходе визита организован краткосрочный практический семинар по изучению опыта и практики пенсионного обеспечения Кыргызской Республики. В частности, представлен обзор текущей ситуации в системе государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, практики назначения и выплаты базовой и страховых частей пенсии, накопительного компонента, формулы назначения пенсии, основанной на страховых принципах с учетом демографических показателей по продолжительности жизни населения.

Произведен обмен опытом и мнениями в вопросах тарифной и пенсионной политики государственного социального страхования, а также    автоматизации процессов назначения и выплаты пенсий. Достигнута договоренность в дальнейшем продолжить активное сотрудничество в области социального страхования и пенсионного обеспечения, обсуждался вопрос заключения межгосударственного соглашения, предусматривающий обмен информацией о пенсионерах, в целях исключения двойных выплат.

Данная встреча прошла в открытой, деловой и дружелюбной атмосфере. Стороны договорились продолжить дальнейшее сотрудничество в целях укрепления международного сотрудничества между двумя странами и партнерства между ведомствами в интересах развития социальной защиты населения.