Жарыяланган 23.12.2019

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС

20 декабря 2019 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета состоялось подписание проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС.

Основной целью проекта Соглашения является – обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения, защита приобретенных трудящимися пенсионных прав на территории государств-членов, а также развитие сотрудничества   в сфере пенсионного обеспечения между странами.

По проекту Соглашения назначение и выплата пенсий предполагается по принципу пропорциональности в зависимости от величины пенсионных прав приобретенных гражданами, т.е. каждое государство исчисляет и выплачивает пенсию соответствующую стажу, приобретенному  на его территории (в зависимости от уплаты страховых взносов). 

Вступление в силу проекта Соглашения позволит решить следующие вопросы в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов ЕАЭС:

  •  формирование и реализация равных прав трудящихся в сфере пенсионного обеспечения наравне с гражданами государства трудоустройства;
  •  каждое государство будет платить за периоды стажа работы (с учетом уплаты страховых взносов) на своей территории;
  •  каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим законодательством;
  •  предусмотрено суммирование страхового стажа для определения права на пенсию;
  •  экспорт пенсий за период уплаты страховых взносов с момента вступления в силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся  государств-членов ЕАЭС.

Преимущества принятия Соглашения для государств-членов ЕАЭС:

  • Возможность работать в любом государстве ЕАЭС без потери трудового стажа и пенсии
  • Равенство территорий и экспорт пенсии
  • Стимул к легальному трудоустройству

Необходимо отметить, что возможность полноценной и без рисковой передачи пенсионных прав и активов трудящихся между государствами-членами ЕАЭС чрезвычайна важна как и для самих трудящихся, так и для устойчивого развития экономик наших стран. Мобильность пенсий должна стать неотъемлемой частью свободы передвижения рабочей силы и согласованной пенсионной социальной политики.

Соглашение вступит в силу после ратификации государств-членов ЕАЭС.

Если быть точнее, то до подписания этого Соглашения, например, гражданин Кыргызстана работающий в РФ, делал отчисления в российскую пенсионную систему, но пенсионных прав за этот период не получал.

После подписания Соглашения трудящимся будет учитываться период работы в государствах-членах ЕАЭС и засчитываться его пенсионный стаж. Они могут получать пенсионные выплаты из других пенсионных систем, причем деньги могут экспортироваться в страну постоянного проживания. Либо по договору трудящегося он может получать эти средства в других странах. Это ведет к более высокому уровню социальной защиты граждан и к справедливости.

Учитывая, что каждое государство-член ЕАЭС будет выплачивать гражданину часть пенсии, адекватную периоду работы и отчислениям пенсионных взносов в стране-трудоустройсва, необходимо, чтобы трудящиеся официально оформляли трудовые отношения с работодателями в государствах-членах ЕАЭС, то есть, заключали трудовые, гражданско-правовые договора, тем самым формировали свои пенсионные права.