Жарыяланган 25.07.2019

Социальный фонд Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Социальный фонд Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Об индексации базовой части пенсий, общий размер которых

ниже величины прожиточного минимума пенсионера

за предыдущий год, с 1 октября 2019 года

 

В целях обеспечения дальнейшей поддержки жизненного уровня пенсионеров, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» и статьей 7 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Социальному фонду Кыргызской Республики:

- проиндексировать с 1 октября 2019 года базовую часть пенсий, назначенных до 1 октября 2019 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании», общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, на рост средней заработной платы 2018 года к средней заработной плате 2017 года на 105% или на 100 сомов;

 - обеспечить своевременный перерасчет базовой части пенсий и их выплату в новых размерах.

  1. . Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел социального развития Аппарата Правительства Кыргызской Республики.
  2.             . Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 октября 2019 года.

 

 

Премьер-министр

Кыргызской Республики                                           М.Д.Абылгазиев

 

 

 

 

 

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ

 

к проекту постановления Правительства Кыргызской

Республики «Об индексации базовой части пенсий, общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, с 1 октября 2019 года»

 

 

  1. Цель и задачи

Целью данного проекта постановления Правительства   Кыргызской    Республики «Об индексации базовой части пенсий, общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, с 1 октября 2019 года» является обеспечение защиты интересов пенсионеров путем индексации базовой части пенсий.

Задачей является исполнение статьи 7 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» в части проведения индексации базовой части пенсий.

  1. Описательная часть

В соответствии с Законом Кыргызской Республики
«О государственном пенсионном социальном страховании» условием для проведения индексации базовой части пенсии является увеличение величины средней заработной платы по республике за предыдущий календарный год, предшествующий индексации.

В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об индексации базовой части пенсий, общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, с 1 октября 2018 года» от 22 сентября 2018 года №442 базовая часть пенсии, установленная в размере 1 780 сомов, проиндексирована на рост средней заработной платы 2017 года (105,5%) или на 100 сомов. При этом, индексация осуществлена для пенсионеров, чей общий размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера (4 393 сома) за прошлый год, т.е.  для 38% пенсионеров (246,0 тыс.чел).

По данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики средняя заработная плата за 2018 год составила 16427 сомов, или выросла к средней заработной плате за 2017г. на 4,8%. В связи с чем, проектом постановления Правительства Кыргызской Республики предлагается проиндексировать базовую часть пенсии на рост средней заработной платы за 2018 год на 105% или на 100 сомов.  При этом, базовая часть пенсии индексируется, если общий размер пенсии ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, который по данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики составил 4283 сомов.

По предварительным расчетам Социального фонда Кыргызской Республики количество пенсионеров на 1 октября 2019 года составит 667,3 тыс. человек, из них у 36 % или 241,5 тыс. человек, общий размер пенсии которых ниже прожиточного минимума пенсионера за 2018 год. То есть, для данной категории лиц индексируется базовая часть пенсии.

3. Прогнозы возможных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий

Принятие данного проекта постановления Правительства Кыргызской Республики негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не повлечет.

4. Информация о результатах общественного обсуждения

В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики               «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» проект постановления Правительства Кыргызской Республики был размещен на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики 25 июля 2019 года, для прохождения процедуры общественного обсуждения. По результатам общественного обсуждения предложений и замечаний не поступило.

5. Анализ соответствия проекта законодательству

Представленный проект не противоречит нормам действующего законодательства, а также вступившим в установленном порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

6. Информация о необходимости финансирования

В соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики № 594 от 6 ноября 2013 года базовая часть пенсии с 1 января 2017 года и в последующие годы финансируется в размере 100 процентов из республиканского бюджета.

Потребность на индексацию базовой части пенсии общий размер которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, с 1 октября 2019 года составит 67 341 300 (шестьдесят семь миллионов триста сорок одна тысяча триста) сомов за счет средств республиканского бюджета, который предусмотрен в республиканском бюджете на 2019 год.

7. Информация об анализе регулятивного воздействия

Представленный проект не требует анализа регулятивного воздействия, поскольку не направлен на урегулирование предпринимательской деятельности.

 

 

Председатель Социального фонда

Кыргызской Республики                                   М.Ирсалиев

 

 

 

 

 

 

Проект

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Об индексации размеров страховых частей пенсии

с 1 октября 2019 года

 

В целях обеспечения дальнейшей поддержки жизненного уровня пенсионеров, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» и статьей 7 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

  1. Утвердить с 1 октября 2019 года коэффициент индексации размеров страховых частей пенсий в размере 1,05.

2. Социальному фонду Кыргызской Республики:

- проиндексировать с 1 октября 2019 года размеры страховых частей пенсий, назначенных до 1 октября 2019 года в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании», на коэффициент индексации 1,05, но не менее чем на 200 сомов для пенсий, общий размер которых не превышает 4283 сома, и не менее чем на 320 сомов для пенсий, общий размер которых составляет и превышает 4283 сома;

- обеспечить своевременный перерасчет размеров страховых частей пенсий и их выплату в новых размерах.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел социального развития Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

  1. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 октября 2019 года.

 

 

Премьер-министр

Кыргызской Республики                                           М.Д.Абылгазиев           

 

 

 

 

 

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ

 

к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики  

 «Об индексации размеров страховых частей пенсии

с 1 октября 2019 года»

 

 

  1. Цель и задачи

Целью проекта постановления Правительства  Кыргызской    Республики «Об индексации размеров страховых частей пенсий с 1 октября 2019 года» является обеспечение защиты пенсионеров путем индексации размеров страховых частей пенсии.

Задачей является исполнение статьи 7 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» в части проведения индексации страховых частей пенсий.

  1. Описательная часть

В соответствии со статьей 7 Закона Кыргызской Республики                 «О государственном пенсионном социальном страховании» условием проведения индексации страховых частей пенсии является рост величины средней заработной платы (СМЗ) и индекса потребительских цен (ИПЦ), сложившихся за календарный год, предшествующий индексации.

По данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики за 2018 год ИПЦ составил 101,5%, рост СМЗ составил 104,8%, Кинд = (101,5%+104,8%)/100/2=1,032.

Вместе с тем, в целях обеспечения дальнейшей поддержки жизненного уровня пенсионеров и во исполнение Плана Правительства Кыргызской Республики на  2019-2023 годы по реализации программы деятельности Правительства Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 20 апреля 2018 года № 2377-VI(1), утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 марта 2019 года № 140, проектом постановления Правительства Кыргызской Республики предлагается утвердить с 1 октября 2019 года коэффициент индексации размеров страховых частей пенсий в размере 1,05 и произвести индексацию страховых частей пенсии на коэффициент индексации 1,05, но не менее чем на 200 сомов для пенсий, общий размер которых не превышает 4283 сома, и не менее чем на 320 сомов для пенсий, общий размер которых составляет и превышает 4283 сома.

При этом предлагаемые минимальные пороги повышения в сумме не менее 200 сомов и 320 сомов, позволят провести индексацию страховой части пенсий для которых при применении расчетного коэффициента (1,032) размер индексации получился бы незначительным (от 16-60 сомов).

По предварительным расчетам Социального фонда Кыргызской Республики количество пенсионеров на 1 октября 2019 года составит      667,3 тыс. человек. По итогам предстоящей индексации базовой и страховых частей пенсии средний размер общей пенсии расчетно составит 5820 сомов, что выше размера пенсии на момент повышения на 6% или на 328 сомов.

3. Прогнозы возможных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий

Принятие данного проекта постановления Правительства Кыргызской Республики негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не повлечет.

4. Информация о результатах общественного обсуждения

В соответствии со статьей 22 Закона Кыргызской Республики  
«О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» проект постановления Правительства Кыргызской Республики был размещен на официальном сайте Правительства Кыргызской Республики 25 июля 2019 года, для прохождения процедуры общественного обсуждения. По результатам общественного обсуждения предложений и замечаний не поступило.

5. Анализ соответствия проекта законодательству Представленный проект не противоречит нормам действующего законодательства, а также вступившим в установленном порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

6. Информация о необходимости финансирования

Расходы на повышение страховых частей пенсий с 1 октября 2019 года предусмотрены в бюджете Социального фонда. Потребность составит 592,0 млн. сомов за счет средств Пенсионного фонда.

7. Информация об анализе регулятивного воздействия Представленный проект не требует анализа регулятивного воздействия, поскольку не направлен на урегулирование предпринимательской деятельности.

 

 

Председатель

Социального фонда

Кыргызской Республики                                             М. Ирсалиев